По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2021

Премьера детского фильма «Тень Каравеллы» по повести Владислава Крапивина пройдет в центр «Царский»

4 октября в культурно-просветительском центре «Царский» состоится премьерный показ детского художественного фильма «Тень Каравеллы» и встреча с создателями фильма – командором детско-молодёжной организации «Каравелла» Ларисой Крапивиной и юными актерами – воспитанниками этого отряда.

Кино посвящено всем детям Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов и снято по мотивам одноимённой повести Владислава Крапивина, которая основана на автобиографических воспоминаниях писателя.

Герои фильма – мальчишки и девчонки, которые живут в далёком от фронтовой полосы небольшом сибирском городке. Как все нормальные дети, они читают книжки, фантазируют, хотят мечтать, играть, дружить, путешествовать, хотя бы по географической карте…  На экране период трёх зимних военных месяцев – с декабря 1944 по март 1945 года. В стране четвёртый год идёт тяжёлая изнурительная война, о результатах которой регулярно рассказывает по радио Юрий Левитан. В жизни детей ощутимо присутствуют голод, холод, одиночество, измождённость и усталость родителей, многочасовые очереди в магазины, ежедневный тяжёлый труд по дому. Но в мирах Крапивина сказка и реальность быстро проникают друг в друга, размывая границы сурового военного быта. Когда герои становятся капитанами Каравеллы, они, воюя с фашистами, попадают в самые разные приключения и понимают, что такое предательство, честность и настоящая Дружба.

Фильм снят киностудией FIGA детско-молодёжной организации «Каравелла» при поддержке гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, правительства Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга.

Автор сценария и режиссёр: Лариса Крапивина. Операторы: Денис Неугодников, Дмитрий Василика, Матвей Ваулин, Владимир Колесников. Монтаж: Денис Неугодников. Создатели музыки – Вадим Вахитов, Ольга Рудько, Вячеслав Кондратюк.

В ролях: Евгений Казанцев, Прохор Отинов, Дарья Крапивина, Радмила Богданова, Евгений Галимов, Всеволод Доможиров, Андрей Копылов, Дарья Габдулганиева, Сергей Щербаков, Мария Доможирова, Максим Ильиных.

– Во время встречи зрители узнают, как возник замысел фильма, какую судьбоносную роль сыграл в его создании писатель Владислав Крапивин, познакомятся с исполнителями главных ролей, услышат от режиссёра Ларисы Крапивиной и её помощников удивительные истории о том, как трудилась большая сплоченная команда над созданием этого народного кино в непростой год, – рассказали в центре «Царский».

Добавим, что предпоказ художественного фильма «Тень каравеллы», снятого по одноименной повести известного детского писателя Владислава Петровича Крапивина, состялся 31 августа, накануне годовщины со дня упокоения легендарного командора отряда «Каравелла». Премьерные показы проходят в период с 1 сентября, дня кончины Владислава Петровича, по 14 октября, день рождения писателя. Кроме того, 14 октября состоится премьера фильма и на православном телеканале «Союз», вещающем на 82 страны мира.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-57.

Смотрите также:

Премьеру фильма «Тень Каравеллы» по повести Владислава Крапивина посетили представители Екатеринбургской епархии