По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 октября 2021

В парке «Россия – моя история» состоялось открытие мозаичной выставки, посвященной святому Александру Невскому – «Не во имя славы»

Сегодня, 1 октября 2021 года в мультимедийном парке «Россия – моя история» состоялось открытие мозаичной выставки, посвященной святому благоверному Александру Невскому – «Не во имя славы».

Экспозицию уникальных мозаичных панно, выполненных воспитанниками Детской школы мозаики в городе Лобня (существует с 2008 года) под управлением диакона Димитрия Котова, открыли митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, директор мультимедийного парка Наталья Михайловна Прошина и отец Димитрий Котов, руководитель проекта «Мозаика жизни».

Мозаичное панно об Александре Невском, работа над которым велась два с половиной года, разместили под открытым небом у входа в Парк истории. Размер панно – 11 на 2,5 метра. Здесь изображена дружина великого князя, сцена «Ледовое побоище» и панно «Ждущие», посвященное женам, матерям и сестрам защитников Отечества.

Первыми зрителями необычайной выставки стали воспитанники Свято-Симеоновской православной гимназии, посетившие в этот день мультимедийный парк «Россия – моя история». Торжественная церемония открылась молитвенными песнопениями, посвященными святому благоверному Великому князю Александру Невскому, в исполнении регентского отделения Екатеринбургской Духовной семинарии, и продолжилась теплыми сердечными выступлениями гостей выставки.

Обращаясь к юным зрителям, владыка Евгений отметил, насколько удались авторам мозаики исторические персонажи, особенно дети.

– Они прямо как живые, переживают, улыбаются, смотрят, волнуются, потому что их родители и их друзья ушли на войну, ушли на битву, – отметил архипастырь. – Как живо получилось отобразить детей на этой фреске. Вы знаете, почему? Потому что эти мозаики делали такие же, как вы, дети. И я знаю, как у отца Димитрия получается работать с детьми. Вот знаете, вот эти камушки, их приклеят на очень крепкий клей, чтобы не отвалились. Понимаете, да? Но я еще обратил внимание, что сами дети «приклеиваются» к этим работам, что их самих не оторвешь. Но только приклеиваются не клеем, а интересом. Им очень интересно работать.

На выставке представлены уникальные мозаичные панно, выполненные воспитанниками Детской школы мозаики под управлением диакона Димитрия Котова. Диакон Димитрий Котов – священнослужитель из города Долгопрудного, выпускник Академии художеств имени И.Е. Репина (г. Санкт-Петербург), искусствовед, художник-монументалист, преподаватель в четырех воскресных школах. Всю свою жизнь отец Димитрий посвятил детям и приобщению их к церковному искусству.

Владыка Евгений отметил особую способность отца Димитрия воодушевлять детей на создание уникальных работ, которые способны зажечь и зрителей «полюбить тех, кто изображен на этих фресках, полюбить нашу историю, нашу страну».

Уникальность сегодняшнего события отметила в своем обращении к собравшимся и Татьяна Георгиевна Мерзлякова.

– Вы очень счастливые дети, что вам довелось посетить эту выставку, – сказала она. – Вы будете помнить, что вы были на 800-летии со дня рождения Александра Невского, и что ваши ровесники делали потрясающие по красоте вещи.

Уполномоченный по правам человека обратила внимание на то, как выразительны глаза исторических персонажей на этом панно.

– Александр Невский – тот человек, который помог сохранить Россию такой, какая она есть. Потому что мы могли жить совсем по другим канонам, по другим правилам, другим законам. И поэтому он  не просто победитель битвы на Чудском озере, он еще и духовный, нравственный, моральный наставник, политический наставник России, – сказала Татьяна Георгиевна, посоветовав детям всю свою дальнейшую жизнь еще больше узнавать о святом  Александре Невском – читать книги, смотреть фильмы, слушать лекции.

В своем ответном слове отец Димитрий Котов поблагодарил всех собравшихся и отметил, что «дети могут научить взрослых подлинному искусству, подлинному отношению к творчеству и к нашей истории».  Руководитель проекта рассказал, как создавалось это уникальное трехчастное произведение – как мальчишки старались воплотить в каждом персонаже своего предка, а девочки задали вопрос: «А где мы, девочки, где женщины, где бабушки?», и так родилась идея мозаики «Ждущие», изобразившей женских исторических персонажей, причудливо сочетающихся с нашими современницами. 

– Причем ни одна работа не срисованная. У нас нет срисованных работ, это творческие работы, – отметил отец Димитрий.

Выступление отца Димитрия стало воистину зажигательным. Казак по происхождению, он исполнил для собравшихся казачьи песни, а в завершении даже пустился в пляс.  

По окончании церемонии открытия каждый смог подойти к мозаичному полотну, внимательно рассмотреть его и даже потрогать руками.

А отцу Дмитрию и владыке Евгению предстояло общение с журналистами, в ходе которого архипастырь поведал, что знает отца Димитрия уже более 20 лет, и все эти годы «он горит и не погасает», радуя ближних своей педагогической и творческой  деятельностью.

– Это все пронизано интересом, любовью отца Димитрия к тому педагогическому процессу, которым он занимается. Дети отвечают такой же любовью, им интересно заниматься тем, чем интересно заниматься отцу Димитрию. Если сам не будешь влюблен, ничего не получится. Эта влюбленность она отражена вот на этих полотнах. Дети готовы лепить, готовы рисовать, готовы утром рано вставать и вечером поздно не ложиться, но чтобы быть вместе, чтобы вместе творить. Как бы детская душа запечатлена на этих работах. Пожалуй, это главное, что вижу, что чувствую, когда соприкасаюсь и с готовыми работами, и с процессом творчества.

Владыка Евгений пожелал, чтобы за эти месяцы, что мозаичный триптих будет находиться у нас в Екатеринбурге, как можно больше детей и взрослых пришли сюда и своими ручками потрогали, осязали эту детскую непосредственную радость, воплощенную в уникальном произведении.

Отметим, выставка будет экспонироваться перед парком истории ближайшие три месяца. Планируется, что в декабре отец Димитрий проведет в Екатеринбурге серию мастер-классов для учителей и учащихся.