По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 октября 2021

В Екатеринубурге состоялась первая лекция для горожан по духовной безопасности

В Благовещенском храме Святых Божиих строителей в Академическом районе Екатеринбурга прошел лекторий по теме «Духовная безопасность». Первую беседу на тему: «Модерн. Постмодерн. Трансгуманизм. Изменялось ли православие в различные эпохи?» провела Людмила Константиновна Конышева, сотрудница епархиального миссионерского отдела и прихожанка вышеназванного храма.

В беседе приняли участие как прихожане храма, так и участники семинара «Диалог науки и религии», который проводится епархиальным миссионерским отделом.

Как рассказала в ходе лекции о духовной безопасности Людмила Константиновна, времена в которые мы живем – модерн и постмодерн – очень непростые времена для православного христианина. Если ранее мир представлялся троичным: Бог–человек–природа, то в эпоху модерна он стал двоичным, Бог был исключен. Постмодерн пошел еще дальше: мир стал одномерным, распался на отдельные точки, стал иллюзорен. Основные убеждения постмодерна: истина не может быть познана и объяснена однозначно, внешний мир не дан нам изначально, мы сами его конструируем. Это означает, что равноправных «конструкций» реальности может быть неограниченное количество. Следовательно, человек не познает мир, а всего лишь интерпретирует его.

Новые вѝдения мира порождают новые виды искусства – живописи, архитектуры, музыки. Появилось множество жанров музыки (поп–музыка, регтайм, шансон, лаунж, госпел–поп и т.д и т.п.). То же самое можно сказать об архитектуре, живописи, театре. Появился новый вид искусства – перфоманс. К перформансу можно отнести любую ситуацию, включающую четыре базовых элемента: время, место, тело художника и отношения художника и зрителя. Многие «произведения» перфоманса направлены напрямую против христианства.


Фото из архива: Людмила Константиновна Конышева

– Наконец, самое агрессивное, можно прямо сказать, сатанинское, движение в современном мире – это трансгуманизм (от лат. trans – «сквозь, через, за» и homo – «человек»; это философская концепция, а также международное движение, поддерживающие использование достижений науки для улучшения умственных и физических возможностей человека с целью устранения тех аспектов человеческого существования, которые трансгуманисты считают нежелательными – страданий, болезней, старения и смерти. Главная цель трансгуманизма состоит в максимальном наслаждении жизнью – прим. ред.). Трансгуманизм обещает человеку избавление от болезней и смерти. Но его методы вряд ли оставят человека творением Бога, человека, имеющего не только тело, но и душу.

Патриарх Кирилл в одном из своих выступлений категорически высказался против трансгуманизма. Как сказал Святейший, «даже если допустить, что развитие технологий существенно увеличит продолжительность жизни, какой механизм или программа смогут научить искусству самопожертвования, милосердия, уважения к другому, сердечной доброте, верности, благодарности, состраданию? Но без развития этих важнейших качеств жизнь даже в полном окружении новейших достижений науки обречена быть ущербной», – отметила лектор Людмила Константиновна Конышева.

Участники беседы проявили большой интерес к затронутым вопросам. Каждому хотелось высказать свое мнение о состоянии современного мира. Решено продолжить эту же тему на следующем занятии лектория, рассказали организатор.

Следующая встреча пройдет 9 октября в 11:00 в храме Благовещения Пресвятой Богородицы (Екатеринбург, ул. Вильгельма де Генина, 61).