По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 октября 2021

Приглашаются добровольцы для дежурства у ковчега с частицей Пояса Богородицы

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии приглашает добровольцев для дежурства в Храме на Крови в дни пребывания великой святыни – частицы Пояса Пресвятой Богородицы.

Все это время, с 26 по 31 октября, добровольцы будут находиться рядом и оказывать необходимую помощь паломникам.

– Нужно будет помогать организовывать очередь к ковчегу, отвечать на вопросы, информировать паломников, следить за чистотой подсвечников и исполнять другие подобные несложные послушания. Если вы хотите так послужить Богородице и людям, то звоните и записывайтесь на добровольческие дежурства, – приглашает Алена Будник, координатор добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

Запись и дополнительная информация по телефону: +7 (922) 109-00-14 (Алëна Будник).

Пребывание святыни в Храме на Крови пройдет с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. 

В условиях распространения коронавирусной инфекции добровольцы милосердия, в первую очередь, будут заботится о здоровье паломников – раздавать медицинские маски, измерять температуру, обрабатывать руки специальными средствами, а также следить за тем, чтобы все молящиеся соблюдали необходимые меры предосторожности. Кроме того, информировать пришедших в храм о находящихся иконах и святынях и, конечно же, направлять всех к ковчегу с частицей Пояса Божией Матери; в очереди помогать больным и уставшим, приглашая их пройти вперед либо присесть и т.д.

Торжественная встреча ковчега с частью Пояса пройдет 26 октября в 9:00 в Храме-Памятнике на Крови. Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы будет находиться в Храме на Крови по 31 октября. Торжественные проводы состоятся в этот день после Божественной литургии, которая начнется в 9:00. 

Напомним, Пояс Пресвятой Богородицы посещал Екатеринбург в 2020 году а также 10 лет назад, осенью 2011 года. Десятки тысяч людей со всего Урала поклонились в те дни великой православной святыне в Свято-Троицком кафедральном соборе.