По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2021

«Это настоящее богатство»: в Екатеринбургской епархии разработаны методические пособия для воскресных школ

В отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии разработали методические пособия для воскресных школ. Они созданы практикующими педагогами и специалистами в области православного просвещения. Все пособия имеют единую цель – передать детям не только вероучительные основы, но и дать опору для жизни в Церкви. Их использование облегчает труд педагога в подборке материала к каждому уроку, а единый комплексный подход помогает избежать разночтений на всем периоде обучения.

– Это настоящее богатство! 25 лет назад, когда был создан наш отдел, во всей стране не было ни одной программы по Закону Божию, – рассказала Галина Семеновна Ващенко, консультант сектора церковно-приходских школ. – Все приходилось придумывать с нуля. И вот теперь создана вся методическая база: программы, рекомендации для проведения уроков, рабочие тетради для детей и наглядные пособия по каждому предмету. Это здорово! Этим надо пользоваться.

Добавим, что в воскресных школах Екатеринбургской епархии учатся дети от четырех лет до самого старшего возраста. Они изучают Закон Божий, церковнославянский язык, занимаются творчеством на уроках изобразительного и декаративно-прикладного искусства. Старшие знакомятся с историей Церкви, святынями Екатеринбургской епархии и уральскими святыми, учатся рассуждать на уроках нравственного богословия, постигают азы алтарнического служения и клиросного пения.

Ознакомиться с пособиями можно на сайте «Уралпросвет» отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии в разделе «Методический кабинет»: http://uralprosvet.ru/cpsh/Metodicheski_kabinet/UMO/. По вопросам приобретения можно обращаться по телефону: +7 (343) 253-10-64, 228-15-36.