По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2021

Началась подготовка к XVIII Фестивалю чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины


Фото: архив 2019 года

В Екатеринбургской епархии проходит сбор заявок для участия в XVIII Фестивале чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины, который пройдет с 10 по 12 декабря в онлайн-формате.

Этот фестиваль ежегодно проходит в рамках празднования дня памяти святой покровительницы Екатеринбурга и собирает юных чтецов, алтарников и певчих со всей Екатеринбургской митрополии. Как отмечают организаторы, фестиваль ставит перед собой цель привлечения детей к церковным службам. Он помогает поддерживать и развивать работу с воспитанниками, которая ведется на приходах. Дети, прежде всего подростки, находят свое место в Церкви, приучаются служить Богу своими умениями и талантами.


Фото: архив 2019 года

– В текущем году фестиваль пройдет в онлайн формате, – рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. – Участникам конкурсов чтецов и алтарников предстоит выполнить домашние задания, а затем пройти собеседование со священником о пономарских послушаниях. Хоровым коллективам необходимо подготовить видеозаписи песнопений, исполняемых на литургии, и произведений классического, народного или детского репертуара по теме «Дружба – это свет и радость!». Победители смогут принять участие в архиерейской литургии, когда это станет возможно.

Заявки на участие в фестивале можно подать до 8 ноября. Бланки заявок расположены на сайте «Уралпросвет» в разделе «Фестиваль в честь святой Екатерины». Электронный адрес: chsc_ekb-eparhia@bk.ru