По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 ноября 2021

«Да хранит Вас Господь на многая и благая лета»: Митрополит Евгений поздравил с 75-летием Предстоятеля Русской Православной Церкви

Сегодня, 20 ноября 2021 года, в день 75-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глава Екатеринбургской митрополии, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений направил Предстоятелю Русской Православной Церкви поздравление с юбилеем.

– С сыновней любовью прошу Вас, Святейший Владыко и отец наш, принять поздравления от меня лично, от духовенства и всей Вашей верной екатеринбургской паствы, – говорится в поздравлении. – Премудро все устроивший Господь, смотрительно заботящийся о всякой нужде нашей, да укрепит силы Ваши на всех путях служения Предстоятеля Русской Церкви, к которому Он призвал Вашу Святыню. В нынешний высокоторжественный день все мы имеем сердечный долг благодарности с особым чувством просить Господа в молитве о добром здравии, крепости сил, долгоденствии нашего Патриарха.

Видя вдохновляющий пример многих и благих начинаний, устремлений, трудов и свершений Вашего Святейшества, понимая также, что большая их часть нам может быть и не видна, и мы стремимся приложить все силы, чтобы исполнить Ваши Первосвятительские благословения, чтобы содействовать доброму устроению церковной жизни, чтобы утверждать Отечество наше в Божиих заповедях.

Да хранит Вас Господь на многая и благая лета во славу нашей Матери-Церкви, на радость всем нам!

Напомним, 27 января 2009 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви на Московский Патриарший Престол был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

1 февраля 2021 года исполнилось 12 лет со дня его интронизации – возведения новоизбранного Патриарха на Патриаршую кафедру. Отметим, что с приходом на Патриаршую кафедру Святейшего Патриарха Кирилла в Русской Православной Церкви особое внимание уделено делам милосердия. Сегодня Церковь ежегодно открывает более 100 новых социальных проектов, в том числе 6-7 приютов для мам, до 10 проектов помощи зависимым людям, десятки центров гуманитарной помощи. Церковь организовала более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных и множество других, нередко уникальных для всей страны, социальных учреждений и инициатив. В общей сложности в России действуют свыше 4500 церковных социальных проектов. За этими цифрами стоит труд восьми тысяч социальных работников и тысяч добровольцев. Церковь помогает всем – вне зависимости от гражданства, национальности или вероисповедания человека. Для развития церковного социального служения работает Синодальный отдел по благотворительности.

Биографии и служению Его Святейшества посвящён сайт: https://patriarch.patriarchia.ru/