По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 ноября 2021

Как защитить традиционные российские ценности: конференция по информационной безопасности проходит в Екатеринбурге

Сегодня, 30 ноября 2021 года, в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений открылась научно-практическая конференция «Защита традиционных российских ценностей в условиях современных вызовов».

Мероприятие, посвящённое теме защиты молодежный среды от деструктивного информационного воздействия, организовано совместно региональным министерством образования и молодежной политики, Екатеринбургской епархией и Общественно-государственным движением «Попечительство о народной трезвости».

Пленарное заседание конференции прошло сегодня в малом зале областного Дворца молодежи. Также велась онлайн-трансляция на YouTube-канале, благодаря чему во время конференции к ней смогли присоединиться около 250 участников из Екатеринбурга и области, а к вечеру запись трансляции посмотрели уже порядка тысячи человек: педагоги, заместители по воспитательной работе учебных заведений, представители отделов образования муниципальных образований, профессорско-преподавательский состав вузов, специалисты по работе с молодежью, руководители пресс-центров школ, представители молодёжных общественных и добровольческих организаций, представители органов государственной власти, студенты колледжей и вузов, духовенство Екатеринбургской митрополии.

Открыл встречу по видеосвязи митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации. В своем приветственном слове к участникам конференции владыка отметил, что те вызовы современности, которые связаны с цифровизацией, с виртуализацией жизни – это то, на что надо отвечать, и если этого не делать, происходит деструкция.  

Тему встречи «Защита традиционных российских ценностей в условиях современных вызовов» глава Екатеринбургской митрополии назвал актуальной и важной как никогда. Но при этом подчеркнул, что главная цель – не защита ради защиты и не сопротивление.

– Мы должны говорить о том, ради чего мы живем, о тех ценностях, которые мы должны сохранять, – подчеркнул митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В ходе конференции он выступил с докладом на тему: «Роль Русской Православной Церкви в утверждении духовно-нравственных ценностей в Российском обществе». Владыка отметил, что после Крещения на Руси появилась комплексная система духовно-нравственного просвещения: у нас были общие для всех ценности; базируясь на Евангельском основании, наша Церковь воспитала великих полководцев, святителей, государей и просто много хороших добрых людей, которые в годы испытаний мужественно проявили свою веру.

– Православная вера и в наши дни выступает как органичный фактор русского национального сознания, определяющий как отношениями человека с Богом, так отношения человека к семье, труду, в целом человека к человеку.

Любой путь преобразований, если он не основан на этой традиции, ведёт нашу страну в никуда. И сейчас, видя протест современной молодёжи, её нигилизм, отрицание традиций и устоев, мы понимаем, что эти наши дети, которые многое недополучили в процессе своего воспитания, им не на что опереться, – отметил митрополит Евгений.

– Думается, что потенциал совместных действий российского государства, Русской Православной Церкви, гражданского общества и молодежных православных объединений в сохранении духовно-нравственных ценностей и традиций культуры значителен и еще далеко не исчерпан. Его практическая реализация будет способствовать благу и процветанию нашего Отечества, дальнейшему сплочению нашего общества вокруг единых по смыслу духовно-нравственных ценностей, общих традиций, – подчеркнул глава Екатеринбургской митрополии.

Завершая свое выступление, владыка пожелал всем участникам конференции, поделиться этим опытом с теми, «кто зависит от нас, с теми, кто будет жить после нас, с теми, ради кого мы живем сегодня и трудимся».

С приветственным словом от лица регионального министра образования и молодёжной политики выступила первый заместитель министра регионального образования Нина Викторовна Журавлева, отметившая актуальность сегодняшней конференции и пожелавшая плодотворной работы ее участникам.

Нина Викторовна зачитала приветственное слово регионального министра образования и молодежной политики Юрия Ивановича Биктуганова:

– «В современных условиях только объединенные усилия специалистов из разных сфер деятельности позволять противостоять вызовам современных угроз. Методы защиты от манипуляции сознанием пользователей в сети интернет, цифровизации школы как вызов современной системы образования, совершенствование и отказу от негативного социального поведения, информационная безопасность как составляющая родительской общественности – все это в тематике секции конференции, результатом работы которой, уверен, будут практические решения повседневных и важных проблем. Уверен, что сегодня слушателями конференции являются люди преданные своему делу, стремящиеся внедрять новые технологии и формы работы в профессиональную деятельность. Сейчас в этот непростой для нашей страны и всего человечества период благодаря вашему исключительному чувству долга и стремлению помочь каждому вместе уверенно одолеем любые трудности».

Аналитик Центра анализа и профилактики информационных угроз в молодежной среде Института молодёжной политики и международных отношений ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет» Матвей Вячеславович Песков выступил с темой «Анализ молодежного контента в интернет-пространстве как характеристика мировоззрения современной молодежи».

Представив участникам конференции особенности деструктивных пабликов в соцсетях, эксперт особо обратил внимание на вовлечённость уральских пользователей сети интернет в деятельность опасных для общества ресурсов. 

В формате онлайн также выступил доктор философских наук, профессор, директор Центра геополитической экспертизы Северо-Западного института управления РАНХиГС г. Санкт-Петербурга Игорь Федорович Кефели. Своё выступление он посвятил теме «Ментальные войны и информационно-когнитивная безопасность», отметив, что борьба за территорию и ресурсы давно уже сменилась завоеванием умов и сердец. 

Завершилось пленарное заседание  выступлением доктора политических наук, профессора, директора Центра геополитического анализа Академии геополитических проблем Натальи Александровны Комлевой по теме «Информационно-идеологическая граница общества: сущность и способы защиты».  Эксперт поведала, почему для безопасности государства важно сохранение его главных ценностей: семьи,  истории и памяти предков, уважение к государству и вере своего народа. 

Полностью видеозапись первого дня конференции можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=Tsxpgo7jqrw

В общении с представителями СМИ перед началом мероприятия организатор конференции протоиерей Игорь Бачинин, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, подчеркнул, что цель форума – разработка механизмов защиты молодежной среды от деструктивного информационного воздействия:

– Почему мы говорим о защите наших традиционных российских ценностей? Во-первых, нужно осмыслить истоки этих ценностей, откуда они взялись и появились, и как человек в этих ценностях может жить? И самое главное – как благодаря этим ценностям человек может защитить себя от такого вторжения? И как мы могли бы защитить и себя, и своих детей. Для этого мы планируем рассказать о тех практиках, которые существуют – это основная цель конференции.

Отец Игорь отметил, что в православной традиции, в ее духовно-нравственном опыте, есть все необходимое, чтобы преодолеть все испытания в нашей жизни.

– На Руси есть такая традиция, что там, где человек один не может, двое или трое обязательно смогут сделать. И я убежден, что с Божией помощью мы сумеем и осмыслить, осознать эту проблему, перед которой все мы сталкиваемся. Совершенно очевидно, что пока нет практического опыта, но с нами Господь, и мы верим, что с Божией помощью мы сумеем защитить наши с вами ценности от этого «агрессора», который вторгается не только внешне на нашу территорию, но это и вторжение внутрь человеческой личности, в его мысли, в его чувства, в его эмоции. И что из себя это представляет, как от этого защитить – этому и посвящена сегодняшняя конференция, – подчеркнул священнослужитель.

С программой второго дня конференции вы можете познакомиться по ссылке: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2021/11/30/26587/

Присоединиться к конференции 1 декабря можно будет по ссылке: https://youtu.be/d601BsGErjw