По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2021

Сонм архиереев совершил праздничную Божественную литургию в День Небесной покровительницы Екатеринбурга

7 декабря 2021 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга была совершена праздничная Божественная литургия. 

Богослужение возглавили: член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий и епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии.

Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

Песнопения Божественной литургии совершили хор священства Екатеринбургской епархии и архиерейской хор Свято-Троицкого кафедрального собора, а также арт-группа Largo.

В этот праздничный день за Божественной литургией архипастыри, духовенство и миряне возносили молитвы перед образом великомученицы Екатерины – списком с Синайского образа с частицами ее мощей. 

Проповедь по запричастном стихе произнес митрофорный протоиерей Петр Мангилёв. В своем слове пастырь сказал о том, почему мы прибегаем к молитвенной помощи и заступничеству наших святых, и о значении Небесной покровительницы святой Екатерины для нашего города. Отец Петр отметил, что мы сегодня собраны здесь, чтобы прославить святую Екатерину. Ее молитвой созидалось величие нашего города как горного, научного и образовательного центра. Она молится о нас с вами, утверждая жизнь нашего города в вере и благочестии, надеясь на то, что мы придём к покаянию, восстановим храм святой Екатерины.

Священнослужитель призвал всех прибегать к ее Небесному заступничеству, «чтобы она предстательствовала о нас в это очень сложное время, чтобы нам пройти по пути нашей жизни, не отпав от Господа Бога, и прийти ко Христу по ее молитвам».

Причастие Святых Христовых Таин совершалось с восьми чаш.

По завершении литургии духовенство во главе с архипастырями совершило моление святой великомученице Екатерине. Митрополит Викентий вознес молитву: «О, святая великомученице Екатерино, избранный чистоты сосуде, столпе Православия, предстательнице наша благонадежная, подвижнице законная, святая, на Святей Горе свято почивающая!».

Затем Преосвященные владыки, священство и миряне исполнили величание: «Величаем тя, святая великомученице Екатерино, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпела еси». 

Затем с архипастырским словом обратился к молящимся член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Поздравляя всех с праздником Небесной покровительницы Екатеринбурга, митрополит Викентий отметил, что мы «содрогаемся тому подвигу, который святая Екатерина совершила в своей жизни», когда полюбила Христа и ради Него пошла против языческого мира.

– Конечно, она воодушевляет нас с вами на то, чтобы и мы, живя сейчас на этой земле, освященной трудами и подвигами многих подвижников благочестия, мучеников, преподобных, святителей, чтобы мы тоже могли бы идти этим путем и свидетельствовать о Христе распятом и воскресшем. Чтобы это свидетельство было для нас исполнением слова Божьего о том, что «если кто будет стесняться Меня и Моих слов, и Я буду стесняться перед Отцом моим Небесным. Если вы будете отрекаться от Меня, то Я отрекусь от вас». Эти страшные слова Христовы должны нас воодушевлять на то, чтобы мы несли свой подвиг на земле, подвиг чистоты и святости.

Владыка подчеркнул, что мы должны многое сделать ради святой великомученицы, нашей Небесной покровительницы, чтобы «прославить ее своими добрыми делами, своей добротой, честностью, порядочностью, чистотой жизни, смирением, кротостью, верой и благочестием».

Митрополит Викентий также передал главе Екатеринбургской митрополии митрополиту Евгению благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Кирилла и поздравление с великим праздником для града Екатеринбурга.

– Святейший Патриарх Кирилл очень любит Екатеринбург, Екатеринбургскую епархию, и это видно из того, что он здесь был и привез с собой весь свой Священный Синод, он сам ходил Царским крестным ходом от Храма на Крови до Ганиной Ямы. Этим самым он положил ту твердость веры в Царственных страстотерпцев, в их святость и чистоту, а также укрепил нас, чтобы мы этот крестный ход ценили, следовали и не отступали от этого делания, потому что это очень важно для нашего спасения, для нашей радости в Боге, с Богом и вместе со Царственными страстотерпцами, – сказал член Священного Синода Русской Православной Церкви.

В ответном слове глава Екатеринбургской митрополии владыка Евгений поблагодарил митрополита Викентия за приезд на празднование святой Екатерины и отметил, что он, владыка Викентий, является «всегдашним символом нового возрождения Екатеринбургской епархии».

Митрополит Евгений поблагодарил также за переданное благословение от Предстоятеля Русской Церкви, подчеркнув, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл всегда со вниманием относится к тому, что происходит во всех уголках огромной Русской Православной Церкви.

– И, конечно, Екатеринбург ему особо близок. Поэтому сегодня здесь в храме мы назовем имена тех людей, которых Святейший Патриарх Кирилл особо хотел бы отметить и поблагодарить, – сказал митрополит Евгений.

Во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви Патриарших наград удостоены:

иерей Александр Смирнов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Кленовского награжден орденом Преподобного Серафима Саровского посмертно. Награда вручена вдове отца Александра;

иерей Андрей Подъячев, настоятель храма Андрея Первозванного в поселке исеть, города Верхняя Пышма – орденом Преподобного Серафима Саровского;

генерал-майор Судаков Юрий Дмитриевич, председатель совета общественной организации ветеранов войны и труда, боевых действий, государственной службы – медалью Святого благоверного князя Димитрия Донского.

Кроме того, состоялось награждение медиков, сражающихся с короновирсусной инфекцией, они удостены медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность».

Кроме того, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Екатеринбургского и Верхотурского во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви церковных наград удостоены:

Лихачева Ирина Игоревна, Летова Ирина Анатольевна и Вострикина Татьяна Александровна награждены медалью Святой великомученицы Екатерины.

По завершении богослужения было совершено многолетие Святейшему Патриарху, награжденным и всем молящимся.

Прямую трансляцию вел православный телеканал «Союз».