По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 декабря 2021

В рамках Фестиваля в честь святой Екатерины прошли онлайн-конкурсы юных алтарников и чтецов

В рамках празднования Екатерининских дней в онлайн-формате состоялись конкурсы алтарников и чтецов XVIII Фестиваля в честь святой Екатерины.

В конкурсе приняли участие 33 алтарника и 18 чтецов – воспитанников воскресных школ из разных городов и сел Екатеринбургской митрополии. Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, ребята проходили несколько испытаний, и на первом этапе выполняли творческое домашнее задание по теме «Всенощное бдение».

В ходе практических испытаний алтарники отвечали на вопросы жюри по богослужению и разгадывали фотовикторину «Всенощное бдение». На индивидуальном собеседовании каждый конкурсант имел возможность рассказать опытному священнику о своем послушании, получить наставление по развитию духовной жизни и вопросам церковного служения.

– Все ребята, участвующие в этом конкурсе – думающие, целеустремленные, старались показать себя с разных сторон, и как профессионалы – помощники священников и дьяконов, и как участники богослужения, которые всегда на виду и показывают пример для остальных молящихся, – отметил игумен Флавиан (Матвеев), наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря.

Мне нравится на Всенощном бдении вечерний вход с кадилом. В это время священник перечисляет святых, я их вспоминаю и молюсь им. На полиелее поется величание святому или празднику, это красивое песнопение. Сразу хочется узнать житие святого. Когда читается Евангелие, я вспоминаю события Священного Писания, – рассказал Леонид, 12 лет, участник конкурса алтарников.

На конкурсном прослушивании чтецов участники должны были продемонстрировать навыки чтения на церковнославянском языке текстов из третьего и шестого часов, последования ко Святому Причащению.

Послушание чтеца – это особое послушание для меня. От лица всех верующих я возглашаю славословия и молитвы на службе. Поэтому я стараюсь быть максимально собранным и внимательным, читать громко, проговаривая каждое слово. Это требует от меня тщательной подготовки. Я заранее знакомлюсь с текстом, стараюсь обратить внимание на ударение и правильное произношение слов. Ведь в Писании сказано: «Проклят всяк человек, творящий дело Господне с небрежением», – рассказал Николай, 12 лет, участник конкурса чтецов.

По итогам испытаний жюри определило 22 победителя конкурса алтарников и семь лучших чтецов. Все они будут служить на архиерейской литургии на праздник Входа Господня в Иерусалим 17 апреля, если позволит эпидемиологическая ситуация, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Напомним, заключительный концерт «Дружба – это свет и радость!» пройдет в онлайн-формате 12 декабря. Организаторы приглашают всех присоединиться к просмотру в Zoom, ссылку на который можно взять у директоров воскресных школ.

 

Смотрите также:

Конкурсное прослушивание детских хоров состоялось в рамках XVIII Фестиваля в честь святой Екатерины