По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в престольный праздник Никольского храма при Горном университете

19 декабря 2021 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете. Современной истории храма святителя Николая Чудотворца 15 лет, но основан он был 145 лет назад.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин; настоятель храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев; настоятель храма протоиерей Игорь Бачинин и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молился ректор УГГУ Алексей Владимирович Душин и многочисленные прихожане, в числе которых сестричество Милосердия во имя святой страстотерпицы Александры Фёдоровны и организаторы местного общества «Трезвение». 

Завершилось Богослужение молитвенным пением пред образом святого Угодника Божия Николая Чудотворца, во время которого «едиными уста и единым сердцем» были исполнены тропарь, кондак праздника и сердечное прошение «Святителю Отче наш Николае, моли Бога о нас!». Молитву Святителю Николаю вознёс митрополит Евгений. 

Затем глава Екатеринбургской митрополии обратился с архипастырским словом, в котором уделил внимание сегодняшнему чтению Евангелия об исцелении десяти прокаженных, из которых лишь один возблагодарил Господа. 

– Господь каждому дает, каждый день нашей жизни наполняет Своей благодатью. А нашей благодарности хватает, в лучшем случае, на одну десятую того, что мы получаем. Получаем и не замечаем. Получаем и не считаем, что здесь источником является Господь Бог, – сказал архипастырь. 

В этот день архипастырь вручил настоятелю храма отцу Игорю Патриаршую награду. Во внимание к трудам во благо Русской Церкви и в связи с грядущим 60-летием протоиерей Игорь Бачинин удостоен медали ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского.

Также сегодня во внимание к усердным трудам во благо Святой Церкви архиерейской грамоты была удостоена одна из первых сестер милосердия приходского сестричества Нафиса Муллагалиевна Мамонова. 
 
Памятные подарки из рук правящего архиерея в этот день получили и прихожане, отмечающие в дни памяти Николая Чудотворца своё тезоименитство. 

По завершении праздничного богослужения и благодарственных молитв после причастия прихожане во главе с архипастырем и священнослужителями направились в Царский зал УГГУ, где состоялся праздничный концерт.  

Отметим, Никольский храм имеет богатую историю. В следующем, 2022-ом году ему исполнится 145 лет. Приход готовится к этому знаменательному событию.

Во второй половине 19 века здесь размещался детский приют, открытый 26-летним юношей Михаилом Нуровым, наследником купца второй гильдии. 

В 1877 году в приюте был открыт домОвый храм во имя святителя Николая чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Первая служба была совершена 3 февраля. 

В годы гонений храм закрыли, колокольню снесли, но здание Господь сохранил: его отдали старейшему вузу со славной историей – Горному институту.

В 2003 году по благословению архиепископа Викентия, согласно решения коллектива Горного университета началось восстановление Свято-Николаевской церкви – храма горняков России. 

Работы по реконструкции и освящению храма были завершены в 2011 году.

Сегодня здание, как когда-то и в Нуровском приюте, имеет двойное назначение: это действующий храм, а также кафедра Теологии.

С 2010 года настоятель храма – протоиерей Игорь Бачинин, являющийся также заведующим кафедрой теологии и руководителем отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, а также руководитель Всероссийского общества «Трезвение».