По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 декабря 2021

В Верхотурье идет подготовка к дням празднования святого Симеона

30 и 31 декабря 2021 года в духовной столице Урала – Верхотурье и селе Меркушино пройдут Дни святого Симеона – праздничные торжества по случаю дня прославления праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца. Руководители служб города Верхотурье и его жители, насельники Свято-Николаевского и Свято-Покровского монастырей готовятся к празднованиям, на которые традиционно приедут паломники из городов Урала и регионов России.

За две недели до празднеств, 16 декабря в администрации Верхотурья прошло совещание с участием представителей ключевых служб, необходимых для того, чтобы Дни святого Симеона состоялись. Руководство и сотрудники городской администрации, полиции МЧС, ГИБДД, автотранспортного предприятия, больницы, Свято-Николаевского монастыря совместно решали насущные предпраздничные вопросы, согласовывали мероприятия, обозначили проблемные точки и пути их решения, определяли задачи для каждой службы.

В новом направлении для городских торжеств – информационной службы – готовятся принять участие добровольцы – студенты и преподаватели Верхотурского филиала Верхнетуринского техникума. Отметим, что в нынешнем году ребята и педагоги уже потрудились в сентябре на 400-летие Покровского монастыря и 25 сентября на праздник Симеона. Они раздавали паломникам буклеты, информационные листки, знакомили с программой празднования, помогали ориентироваться на монастырской территории тем, кто приезжает впервые, рассказали в Свято-Николаевском монастыре.

В Крестовоздвиженском соборе мужской обители завершается очередной этап украшения сени над ракой с мощами святого Симеона. На внутреннем купольном своде сени закончена икона. Вокруг раки установлен ажурной резьбы металлическая оградка.

– За несколько дней до праздника начнутся работы по церковной флористике: прихожанки верхотурских храмов и монастырей будут творить чудную красоту – цветами  украшать раку и икону святого. Собор прибирается, готовятся к празднествам алтари. В трапезной тоже идёт подготовка полным ходом: уже составлены меню, закупаются продукты, приглашаются волонтеры из числа жителей города и соседних селений. Уже наряжена ёлка на монастырской площади. Все вокруг создаёт праздничное настроение и ожидание чудес, – рассказали в Свято-Николаевском монастыре.

Напомним, 31 декабря Православная Церковь празднует день прославления святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца. В этот день в 1694 году совершилось прославление святого – обретение мощей угодника Божия засвидетельствовал митрополит Сибирский и Тобольский Игнатий (Римский-Корсаков). Память праведному Симеону Верхотурскому празднуется 31 декабря, в день прославления.

Традиционно на празднование Дня святого Симеона в Верхотурье паломники смогут добраться на электропоезде до духовной столицы Урала бесплатно.

 

Смотрите также:

На празднование Дня святого Симеона в Верхотурье Екатеринбургская епархия обеспечит бесплатный проезд для паломников