По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 декабря 2021

В Екатеринбургской епархии состоялось традиционное годовое епархиальное собрание

24 декабря 2021 года в епархиальном управлении Екатеринбургской епархии состоялось традиционное общеепархиальное собрание, посвященное подведению итогов года.

В собрании приняли участие настоятели всех храмов, приходов и монастырей Екатеринбургской епархии, благочинные, руководители епархиальных отделов и структур, духовенство и монашествующие: 189 человек присутствовали в зале епархии, 57 человек присоединились по конференц-связи.

Возглавивший собрание митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений сердечно приветствовал всех участников собрания.

– Для меня это такая человеческая радость видеть вас лицом к лицу, – обратился к участникам собрания митрополит Евгений. – Конечно, наши встречи, которые совершаются в храмах Божиих за богослужением, когда мы стоим у престола Божьего, это высшее, что может быть на земле. Но сегодняшняя встреча, видеть вас живых, видеть вас торжественных, облаченных не только в рясы, монашеские ризы и ордена, но и просто видеть ваши глаза – это большая радость, – сказал правящий архиерей.

Митрополит Евгений настоятельно рекомендовал участникам собрания внимательно ознакомиться с докладом  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, озвученном на днях  в ходе епархиального собрания города Москвы, и зачитал ряд фрагментов:

«Размышляя над нынешней ситуацией, над тем, как страна и Церковь длительное время живут в условиях разного рода ограничений, мы понимаем, что до конца привыкнуть к жизни в режиме чрезвычайных обстоятельств невозможно. Поэтому мы, конечно, продолжаем надеяться на то, что в ближней или в средней перспективе большинство ограничений будет снято. Да, профилактические меры всё еще применяются, в том числе в храмах. Вполне понимаю, что некоторые из них могут быть неприятны — как, например, длительное ношение масок. Призываю всех еще потерпеть ради сохранения возможности участия всех нас в богослужении и в первую очередь в Божественной Евхаристии — самом ценном даре Господа Своей Церкви.(…)

Сегодня еще раз хочу поблагодарить всех клириков, монастырских и приходских тружеников, несущих свое служение в нынешних непростых условиях. Отдельную благодарность выражаю духовенству, трудящемуся там, где ведется небезопасная борьба за жизнь заболевших, там, где люди лишены возможности находить утешение в общении с родными и близкими — в так называемых больничных красных зонах. Да вознаградит Господь и врачей, медицинских работников и добровольцев за их самоотверженный труд.

Призываю всех с осторожным вниманием следить за своим здоровьем, прислушиваться к рекомендациям специалистов. Знаю, что многих волнует тема вакцинации от коронавирусной инфекции и что в среде духовенства и мирян, точно так же, как и во всем обществе, есть разногласия по этому поводу. Кто-то считает, что вакцинация должна быть обязательной для всех, кто-то — что она должна быть полностью добровольной. Кто-то и вовсе считает ее ненужной или даже неприемлемой. (…)

Это вопрос сугубо медицинский, дело личного выбора и ответственности человека, его жизненного опыта. В связи с этим совершенно недопустимым является злоупотребление пастырской властью по этому и подобным вопросам. (…)

Пользуясь случаем, с удовлетворением отмечу, что по итогам первого чтения на прошлой неделе законопроекта, касающегося использования в общественных местах QR-кодов, выдаваемых в связи с вакцинацией от коронавирусной инфекции, было предложено исключение для посещения храмов (наряду с другими жизненно необходимыми для людей местами). Конечно, было бы совершенно немыслимо, чтобы для входа в храм от прихожанина требовалось предъявление QR-кода или какого-либо иного гражданского разрешительного документа».

Владыка Евгений также от себя лично поблагодарил священников, окормлявших и окормляющих людей, находящихся в больницах, в «красных зонах».

Затем глава Екатеринбургской митрополии подвёл итоги завершающегося 2021 года.

По данным на декабрь 2021 года, в Екатеринбургской епархии служат 335 клириков, из них 293 священника и 42 диакона. 

Богослужения проходят в 187 отдельно стоящих храмах, в 84 домовых храмах и молитвенных домах, в 27 часовнях. В 193 храмах Божественная литургия совершается чаще, чем раз в неделю; в 22 – раз в неделю;

За прошедший год в епархии освящено два храма и заложено три новых храма.

Кроме того, на территории Екатеринбургской епархии сегодня строится 63 храма и восстанавливается 29 – всего 91 храм и часовня.

За 2021 год правящим архиереем совершено 247 богослужений, за которыми состоялось шесть пресвитерских и одна диаконская хиротония.

Владыка митрополит обратил внимание на важность церковно-государственного партнерства. В течение года проходили регулярные рабочие встречи с губернатором региона, министрами, руководителями военных и силовых ведомств. Практически во всех случаях наблюдается позитив и очевидный настрой на сотрудничество с Церковью. При посещении приходов, а в минувшем году правящий архиерей посетил все церковные округа, проходят встречи с руководством муниципалитетов и предприятий. Такое общение способствует решению вопросов и лучшему взаимопониманию на местах.

Традиционно на годовом собрании все его участники почтили память отошедших ко Господу в уходящем году: митрофорного протоиерея Иоанна Осиповича, клирика Иоанно-Предтеченского кафедрального собора города Екатеринбурга; митрофорного протоиерея Владимира Поммера, настоятеля прихода во имя Всех святых города Екатеринбурга (Михайловское кладбище), епархиального духовника; иерея Дмитрия Муравьева, клирика Вознесенского Архиерейского подворья города Екатеринбурга; иерея Владимира Пинчука, клирика Иоанно-Предтеченского кафедрального собора города Екатеринбурга; иеромонаха Анатолия (Бачурина), настоятеля прихода во имя страстотерпца царевича Алексия села Кашино.

В ходе мероприятия было отмечены клирики и монашествующие, отмечающие в 2021 году юбилеи и круглые даты жизни и служения: 80-летие и 15-летие служения отметил протоиерей Александр Миняйло, 75-летие – иерей Георгий Зыков; 50-летний юбилей – иеромонах Аркадий (Логинов), игумен Иероним (Миронов), протоиерей Александр Сандырев, иерей Сергей Суровцев, иеромонах Митрофан (Душанов),

иеромонах Каллист (Федоренко),  иеродиакон  Димитрий (Кадуров), диакон Вячеслав  Чебураха, диакон Сергий Манин. Через четыре дня – 50-летие у игумении Магдалины (Сулеменевой).

25-летие пресвитерской хиротонии в 2021 году отметили: протоиерей Андрей Демидов, игумен Андроник, иеромонах Никодим (Залесов), протоиерей Андрей Медведев, протоиерей Георгий Коротков, протоиерей Вячеслав Максимов, иерей Сергий Багдасарян. 30-летие пресвитерской хиротонии: протоиерей Сергий Суханов, игумен Алексий (Слободчиков), протоиерей Фома Абель. 30 лет диаконской хиротонии отметит 2 января 2022 года протодиакон Димитрий Тарантин.

В ходе собрания были озвучены ряд кадровых изменений, имена клириков, входящих в органы управления Екатеринбургской епархией – Епархиальный совет и Епархиальный церковный суд – избранные в 2021 году, состав Ревизионной комиссии, имена духовников епархии.

Изменения коснулись и молодежного отдела: руководителем назначен иерей Павел Старков. В Екатеринбурге на базе отдела действует также Координационный центр молодежного служения Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе. Ответственным куратором работы с подростками в Уральском федеральном округе в рамках деятельности Межрегиональной детской личностно развивающей общественной организации «Братство православных следопытов» назначен Всеволод Сергеевич Кривцов.

Паломническо-экскурсионный отдел претерпел реорганизацию. Создается автономная некоммерческая организация «Православная паломническая служба Екатеринбургской епархии», руководителем назначен протоиерей Олег Шилков. Возобновленный спортивно-патриотический отдел теперь возглавляет иеромонах Мелитон (Зыбин).

На базе храмов и других молитвенных помещений, расположенных в воинских соединениях и частях Центрального военного округа (ЦВО), отделах Военного комиссариата на канонической территории Екатеринбургской епархии учреждено Военное благочиние. Благочинный – протоиерей Андрей Канев.

Ивановское благочиние возглавил и.о.благочинного иерей Сергий Шумков; Преображенское – иерей Евгений Гаёв.

Дальнейшее свое выступление правящий архиерей посвятил особенностям пастырского служения, полномочиям духовника, заботе о приходящих в храмы людях, укреплению общин, развитию воскресных школ, детско-юношеских объединений, образовательных центров и важности подготовки будущих ставленников для поступления в Екатеринбургскую духовную семинарию.

Владыка Евгений подчеркнул значимость православных святынь Среднего Урала и призвал клириков епархии к регулярному участию в особо благодатных ночных богослужениях в Храме-Памятнике на Крови, где еженедельно совершаются ночные литургии на месте мученической кончины святой Царской семьи и их верных слуг.

Глава митрополии обратил внимание на необходимость соблюдения чистоты и мер санитарно-эпидемиологической безопасности в храмах епархии – маски для посетителей храма, обработка поверхностей, регулярное проветривание помещения должны стать нормой в нынешние времена.

Для совершенствования пастырского служения  и содействия настоятелям в развитии приходов в 2022 году будут организованы серия мероприятий, среди которых – семинары и курсы повышения квалификации церковных специалистов. В епархии появится специалист по работе с грантовыми заявками, в задачи которого будет входить содействие приходам, отделам, организациям в оформлении документации для участия в конкурсе грантов.

В завершение своего выступления владыка Евгений рассказал о мерах социальной поддержки клириков Екатеринбургской епархии, среди которых открытая 22 ноября «Линия медицинской помощи священнослужителям и членам их семей», цель которой – оказание помощи в вопросах экстренной госпитализации, в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов, прохождении реабилитационных программ и врачебных консультаций в условиях труднодоступности получения медицинской помощи в период пандемии.

Проект осуществляется при участии и финансовой поддержке Фонда святой Екатерины. За период с 22 ноября по 21 декабря 2021 года за помощью обратились 14 человек – 10 просьб закрыто, четыре в работе. Общий объем средств, потраченных на помощь – более 550 тысяч рублей. Телефон горячей линии: +7 (995) 158-96-20 (с 8.00 до 20.00 часов).

Глава митрополии выразил слова благодарности Фонду святой Екатерины, накануне светлого праздника Рождества Христова также приобретшему для храмов епархии тонометры и аптечки.