По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 января 2022

Православная служба милосердия начала традиционный поздравительный Рождественский марафон

9 января Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии начала традиционный марафон Рождественских поздравлений. Святки – дни после Рождества Христова, когда сестры милосердия, сотрудники и добровольцы Службы навещают своих подопечных детей и взрослых и поздравляют с этим светлым праздником.

В воскресенье на традиционный Рождественский праздник в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе пригласили воспитанников из Центра социальной помощи семье и детям «Каравелла». После Божественной литургии ребята очутились в настоящей сказке.

– Дети вместе с двумя воспитателями пришли в гости в Успенский собор на новогодний праздник, – рассказала координатор добровольцев, сестра милосердия Светлана Чепчугова. – Вместе с другими ребятами наши подопечные отгадывали загадки Бабы Яги, спасали доброго Лесовичка и Печку, победили злого Лешего и Кощея. В результате всех приключений они нашли Снегурочку и получили от Деда Мороза подарки. Было весело и очень радостно. Играли на улице, поэтому немного замерзли и пошли пить чай с пирожками в нашу Успенскую чайную.

Потом специально для гостей была организована экскурсия по реставрируемому сейчас собору Успения Пресвятой Богородицы. Детям рассказали его историю, показали, как он выглядит сейчас внутри и снаружи. Ребята задавали очень много вопросов, самым важным из которых был: «А где Он, Бог? Почему мы Его не видим?». Поговорили и об этом. Очень здорово, что ребята так живо интересуются вопросами веры, что встречи с добровольцами и сестрами милосердия оставляют след в их душах.

В понедельник 10 января добровольцы вместе с иереем Андреем Андреевым и певчие из Успенского собора поздравили ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Отрада» с Рождеством Христовым, а также именинников января. Вручили всем подарки под рождественские колядки. Сотрудники и дети всегда радуются встречам с батюшкой, пригласили на 20 января послужить молебен в честь праздника Богоявления.

Впереди еще много поздравлений, сестры и добровольцы направления «Помощь детям» планируют поздравить ребят из девяти медицинских и пяти воспитательных учреждений: детские отделения противотуберкулезного диспансера, отделения онкологии и гематологии в детской областной больнице, школу-интернат № 12, а также детские социальные реабилитационные центры, рассказали в Службе милосердия.

Примечательно, что в этом году к традиционным подаркам от Православной службы милосердия решили присоединиться ребята из православной гимназии Святейшего Патриарха Алексия II при храме великомученика и целителя Пантелеимона. Для этого они передали несколько больших коробок с различными канцелярскими товарами, а также множество наборов для творчества и ярких книг.

Ребята и их родители с душой и большим вдохновением отнеслись к выбору подарков для подопечных. Помимо красок, альбомов, пластилина, карандашей и фломастеров были и блестящие наборы из мозаики со стразами, наборы для вырезания, был даже гончарный круг и набор глины, наборы по изготовлению мягких игрушек и многое другое.

Действующие лица