По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 января 2022

«Благодать от крещенской воды поможет увидеть Божью волю»: в храмах Екатеринбургской епархии проходит раздача святыни

Сегодня, 20 января 2022 года, в Собор Крестителя Господня Иоанна, в праздник, продолжающий Крещение Господня, в храмах Екатеринбургской епархии продолжается раздача крещенской воды. Это уже третий день, когда люди могут набрать и принести к себе домой особо целительную воду – крещенскую. В храмы Екатеринбурга заблаговременно завозится большое количество воды, которая затем освящается и раздаётся прихожанам и всем желающим.

Чин освящения воды совершался накануне праздника Богоявления – в Крещенский Сочельник 18 января и в сам праздник 19 января. Люди несут ее в свои дома, освящают жилище, оставляют запасом на целый год, чтобы причаститься через нее Господней благодати. 

За Божественной литургией в праздник Крещения Господня старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло подчеркнул в своем слове проповеди, что эта святая вода нам не может автоматически помочь во всех наших желаниях, наших страстях. Прежде всего, мы должны принять Божью волю, и тогда «благодать, которая находится в святой воде, пусть нам поможет эту волю Божию увидеть».

– Пусть она нам поможет увидеть Бога в самых неприятных обстоятельствах нашей жизни. Что эти обстоятельства неслучайны, что Бог ведет нас ко спасению, – отметил отец Максим.

По словам священника, Храм на Крови традиционно заготовил заранее и освятил несколько десятков тонн воды, и сегодня уже роздано 45 тонн. Кроме того, у храма работала купель и всех желающих угощали горячим чаем из самовара.

– Мы все делаем для того, чтобы люди были рады, довольны, чтобы ушли домой с водой, с хорошим, добрым настроением, чтобы жили в этой жизни благочестиво, приносили радость себе и другим людям, – сказал старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло.

В другие храмы Екатеринбурга и епархии также приходит множество людей, которые берут крещенскую воду. В переводе с греческого, крещенская вода – «великая агиасма», то есть великая святыня. 

По словам руководителя миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерея Даниила Рябинина, к крещенской воде нужно относиться соответственно – как к святыне, ни в коем случае не выливать в канализацию, употреблять небольшими порциями.

– Люди набирают святой воды, чтобы хранить ее в течение года, употреблять по мере необходимости. Десятками литров брать воду не стоит, достаточно одного-двух литров. Это действительно святыня, которую нужно употреблять согласно нашей православной христианской традиции, – отметил ранее на пресс-конференции ТАСС-Урал иерей Даниил Рябинин.

В Благовещенском храме в Академическом, где отец Даниил служит настоятелем, тоже была налажена раздача крещенской воды – всего люди набрали ее около 30 тонн. Кроме того, рядом с Благовещенским храмом действовали крещенские купели – в них окунулось около 4 000 человек.

В Успенском соборе на ВИЗе раздали горожанам 18 тонн воды. Кроме того, приход организовал крещенские купели на Верх-Исетском пруду. 18 и 19 января в них окунулось около 3 000 человек. В чайном шатре, который работал рядом с купелями, прихожане собора бесплатно напоили горячим чаем около 2700 человек и бесплатно же выдали 94 кг бакалеи: баранок, пряников, сушек, карамели.

В Иоанно-Предтеченском архиерейском подворье, где расположено Епархиальное управление, с 18 января люди идут непрерывным потоком, который уменьшился только к вечеру 20 января. Там роздано практически 35 тонн воды.

За два дня, 18 и 19 января в Вознесенском архиерейском подворье люди унесли с собой 30 тонн. 20 тонн раздали жителям в храме Рождества Христова на Уралмаше. 10 тонн – в монастыре Царственных страстотерпцев. 4 тонны – в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах.

Отдельно стоит упомянуть, что многие люди в эти дни не просто приходят за водой, но и участвуют в богослужениях или же просто заходят помолиться и поставить свечку.

Все мероприятия в храмах были проведены с учетом мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Добавим, что воду в храмах набирать можно еще в течение недели – до отдания праздника Крещения Господня, которое совершается 27 января. До этого дня вся освященная вода – крещенская.

 

Смотрите также:

«Люди приходят с очень светлым, радостным настроением»: праздничной атмосферой встретили Крещение Господне храмы Екатеринбурга