По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 марта 2024

«Феодоровская икона – келейный образ Александра Невского»: в Храме-на-Крови совершены богослужения перед старинным списком

В день Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы в Храме-Памятнике на Крови совершена Божественная литургия. В центре храма установлен старинный список с Костромской иконы Божией Матери, написанной евангелистом Лукой. Этот образ был подарен Храму-на-Крови, возведенному на месте мученической кончины святых Царственных страстотерпцев.

Накануне, вечером 26 марта, перед святым образом было совершено всенощное бдение.

О святыне рассказал протоиерей Максим Миняйло, старший священник Храма-Памятника на Крови:

Феодоровская икона – келейный образ Александра Невского.

Великий полководец черпал мудрость от Бога через Божью Матерь. Страна и народ находились в таком положении, что каждый шаг мог быть смертельным — сил противостоять врагу не было, а врагов было много. В этой ситуации пройти по такому тонкому краю, чтобы не погрешить против истины, не предать святое Православие и заветы предков, спасти свой народ — можно было только с помощью Божией. И это смог сделать наш «отечественный Моисей».

Традицию почитания Феодоровской иконы продолжил род Романовых. Они также молились перед этим образом, являющимся иконой Дома Романовых. И Пресвятая Дева помогала.

Мы видим, что сделано в России за столетия через огромные труды и испытания, жертвенный подвиг людей. Без благословения Богородицы это было бы невозможно.

Сегодня мы находимся в схожем положении. Нам нужны правильные шаги, правильные решения. Нам нужны жертвенность, любовь и взаимная поддержка. И без Бога нам не выжить. Поэтому этот праздник сегодня очень важен для нас.

Сам этот образ (на фото) древний, намоленный. Икона пребывала в одном из древнерусских храмов Ярославской земли, откуда и была привезена попечением владыки Кирилла (ныне глава Татарстанской митрополии — ред.).

Образ был подарен Храму-на Крови, чтобы на этом месте мученичества Царской Семьи люди молились Пресвятой Богородице.

По праздникам икона приносится в храм, в остальное время пребывает в Синодальном зале центра «Царский», где в июле 2018 года Святейший Патриарх Кирилл провел историческое заседание Священного Синода.

Таким образом Феодоровская икона стала свидетельницей и участницей величайших событий новейшей истории России и Екатеринбурга — празднования столетия подвига святой Царской семьи и проведения по этому случаю заседания Священного Синода.

По преданию, название свое икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича (+ 1246), отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор – в честь святого Феодора Стратилата.

Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери – благословение отца – постоянно находилась при святом Александре Невском. Перед этой иконой русские князья молились о победах. Святой образ особо почитался Царской семьей.

Именно перед ней в 1613 году в Костромском Ипатьевском монастыре был благословлен на царство первый из династии Романовых, 16-летний Михаил. С тех пор Феодоровская почиталась как одна из главных святынь царской семьи, стали появляться и распространяться ее списки.

За пять лет до гибели, в год 300-летия дома Романовых, императорская семья посетила Кострому, чтобы поклониться Феодоровскому образу. Один из списков был с Царственными страстотерпцами и в их последние дни.

Перед образом тысячи женщины вымаливают у Божией Матери семейного и материнского счастья, и по вере своей и Божиему милосердию, обретают его.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ВСЕНОЩНОГО БДЕНИЯ