По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 марта 2024

«Ты молишься об усопших, и за тебя найдется кому помолиться»: священник Александр Карачёв о Родительской субботе

О том, почему важно молиться об усопших, рассказал накануне Родительской субботы иерей Александр Карачёв, настоятель храма святителя Стефана Великопермского города Екатеринбурга.

Дорогие братья и сестры!

Приглашаем помолиться об усопших православных христиан в пятницу 29 марта на службу Парастас, в субботу 30 марта на Панихиду и Божественную (заупокойную) литургию.

Парастас – заупокойное богослужение на котором священник читает 17 кафизму с поминовением усопших. Вся Церковь и все присутствующие в храме молятся, предстоят и ходатайствуют о помиловании усопших и сподоблении их Царства Небесного. Такая служба совершается 5-6 раз в год.

Панихида – заупокойное богослужение, в котором испрашиваются у Бога прощения грехов усопшим. Такая служба совершается в храме каждую субботу.

В связи с тем, что в Великий пост каждый будний день не совершается полная Божественная литургия, то записки за усопших не подаются, кроме краткого поминовения (на литию). Поэтому были установлены дни специально для заупокойной молитвы, а именно субботы Великого поста. Особенно помолимся за всех тех, кто погиб в террористическом акте в Красногорске!

Почему мы должны молиться об усопших?

1. Проявление христианской любви.

Наши родственники, друзья, знакомые православные христиане, которые уже перешли в вечность нуждаются в нас, в нашей молитве, ибо сами себя вымолить не могут. Проявление настоящей подлинной любви к усопшим проявляется прежде всего через молитву о них, а затем через милостыню и добрые дела, которые человек творит во имя усопших.

2. Наш христианский долг и ответственность.

Мы, православные христиане, причащаясь Святых Христовых Таин, тем самым соединяемся с Богом по слову Спасителя Иисуса Христа (Евангелие от Иоанна глава 6, стих 56) и составляем Тело Его по слову апостола Павла (1 Послание к Коринфянам глава 12, стих 27). А в Таинстве Крещения мы все стали Христовыми, т.е. принадлежим не себе, а Христу (К Галатам послание глава 3, стих 27). Соответственно все мы, как живые, так и усопшие составляем Единое Тело Христово и несем ответственность друг за друга!

3. Добрый пример.

Будь то личная (домашняя) или церковная молитва – это всегда добрый и назидательный пример для детей и подрастающего поколения! Важно научить детей молиться и тем самым быть благодарными к своим предкам, особенно к тем, кто ценою своей жизни даровал нам землю- нашу родину, веру, культуру и т.д. Важно помнить и о том, что действует духовный закон: если ты молишься об усопших, то и за тебя найдется кому помолиться, после твоего отшествия из земной жизни в жизни вечную.

4. Связь с усопшими.

Для каждого человека смерть близкого это большая утрата и потеря, это боль и потрясение. Иногда люди хотят поддерживать свое общение с усопшими посредством обращения ко всяким бабкам, магам, колдунам и гадалкам, а также посредством всяких оккультных практик, воображений и т.д. Чаще всего человек натыкается на шарлатанов и мошенников, которые имеют цель, посредством обмана вынуть из человека деньги. А иногда человек связывается с потусторонним миром и ему кажется, что он общается со своими близкими усопшими. На самом деле человек вступает в контакт с темными силам- бесами, которые могу принимать образ того или иного человека. Такое общение приводит к страшным последствиям, как беснованию. Единственный и главный способ общения с усопшими – это церковная молитва, все вышеперечисленное другое является дьявольской приманкой и иллюзией. Наши усопшие непросто чувствуют молитву, но она им приносит утешение,  радость, надежду и возможность войти в Царство небесное во Втором Пришествии Христовом, когда Господь придет судить живых и мертвых!

Для тех, кто лично не сможет поучаствовать в богослужении, можно воспользоваться ресурсом заказа треб по ссылке.

Группа прихода святителя Стефана Великопермского ВКонтакте

Действующие лица