По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 марта 2024

Заупокойные богослужения о жертвах теракта в Красногорске ежедневно совершаются на территории Иоанно-Предтеченского собора Екатеринбурга

Заупокойная лития о невинно убиенных в «Крокус Сити Холле» совершена сегодня, 29 марта 2024 года, на территории Иоанно-Предтеченского собора Екатеринбурга по завершении литургии Преждеосвященных Даров. Очередное заупокойное богослужение совершается на месте мемориала, перенесенного к стенам храма. 

Богослужение совершил старший священник собора иерей Павел Кононенко.

За богослужением с прихожанами также молились учащиеся регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии. 

Количество цветов, игрушек, свечей, которые стоят, лампадок, которые горят — свидетельство тому, что народ сопереживает, он молится, он неравнодушен к этой ситуации и ко всему происходящему в нашей стране. И видно, что народ «просыпается» потихонечку. И тем более, что время Великого поста — это всегда время сугубой молитвы. А в таких событиях молитва многократно увеличивается, что дает человеку силы для борьбы со своими страстями, прежде всего, со своими грехами и к тому, чтобы изменить самого себя в лучшую сторону, – сказал отец Павел в общении с представителями уральских сми по окончании богослужения.

Заупокойные литии будут совершаться здесь ежедневно до сорокового дня с момента трагедии в Красногорске. Об этом в своем Телеграм-канале ранее напомнил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Сюда, к стенам одного из старейших храмов уральской столицы, месту особого поминовения усопших, накануне по просьбе городских властей был перенесен стихийный мемориал с Площади 1905 года.

 

ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ

Действующие лица