По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 апреля 2024

«Словно восходя по лестнице, движемся к цели – Светлой Пасхе»: великопостные наставление в неделю Иоанна Лествичника

О важном значении в нашей жизни опыта преподобного Иоанна Лествичника сказал в великопостном наставлении руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

– Предстоящая четвертая Неделя (воскресенье) Великого поста в церковном календаре посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника.

Преподобный Иоанн Лествичник почитается Святой Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествица».

«Лествица» – классическое руководство в духовной жизни христиан. В этом произведении духовный путь христианина представлен как постепенное восхождение по ступеням христианской жизни. Аскетический подвиг борьбы со страстями и очищения сердца венчает, по преподобному Иоанну, любовь – царица христианских добродетелей. Последнее, тридцатое, слово Лествицы преподобный Иоанн посвятил именно христианской любви. Этим великолепным духовными наставлениями Святая Церковь назидает нас в дни Великого поста. Мы уже прошли достаточный путь и, словно восходя по лестнице, движемся к обозначенной цели – к Светлой Пасхе.

Пятая седмица Великого поста ценна для верующих христиан тем, что в среду вечером, согласно Церковному уставу, совершается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, иначе это богослужение называется «Мариино стояние» (Четверток Великого канона).

В среду, четверг и пятницу совершаются литургии Преждеосвященных Даров.

Помимо этого, особенность данной седмицы еще и в том, что в пятницу вечером будет стихословиться Акафист Пресвятой Богородицы – суббота Акафиста – это уставное служение Акафиста Пресвятой Богородицы.

Дни Великого поста продолжаются, и очень хорошо, если в это время мы будем стараться продолжать идти к намеченной цели, ведь жизнь с Богом в любых условиях человеческой бытности предполагает стремление исполнять волю Божию, молиться и оставаться верными христианами.

Действующие лица