По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 апреля 2024

Календарь Великого поста-2024: седмица пятая

В понедельник 15 апреля началась пятая седмица Великого поста 2024 года. Она пройдет по 20 апреля и завершится Неделей (воскресеньем) преподобной Марии Египетской 21 апреля.

Особенности седмицы:

Чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского полностью – четверток Великого канона. Чтение покаянного канона совмещается с чтением жития преподобной Марии Египетской, это богослужебное последование еще называется «Мариино стояние». Служба будет совершаться в среду вечером. Уточните в своем храме в какое время будет совершаться чтение канона преподобного Андрея Критского.

На следующий день, в четверг, согласно Уставу, совершается литургия Преждеосвященных Даров, в стихирах вечерни поются тропари посвященные памяти преподобной Марии Египетской.

Соответственно на пятой седмице Великого поста литургии Преждеосвященных Даров будут совершаться в среду, четверг и пятницу.

В пятницу вечером совершается уставное пение Акафиста Божией Матери, богослужение называется «Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)». Это единственное богослужебное последование, когда Уставом предполагается пение акафиста Божией Матери.

Седмица пятая

15 апреля, понедельник

Особенности богослужения: Литургии нет.

Дни памяти: Преподобного Тита чудотворца.

Пост: В понедельник монастырский устав предписывает сухоядение. Не монахам хоть и не обязательно следовать самым суровым правилам, но тоже не стоит расслабляться.

 16 апреля, вторник

Особенности богослужения: Литургии нет.

Дни памяти: Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

Пост: Пост без послаблений. Разрешены хлеб, овощи и фрукты, каши, макароны и бобовые. Вопрос об употреблении морепродуктов в дни Великого поста решается индивидуально.

17 апреля, среда

Особенности богослужения: Утром — литургия Преждеосвященных Даров. Вечером — утреня Четвертка Великого канона с пением Великого покаянного канона Андрея Критского полностью с житием Марии Египетской.

Дни памяти: Преподобного Иосифа песнописца. Прп. Зосимы, обретшего прп. Марию Египетскую в пустыне Иорданской (ок. 560). Иконы Божией Матери, именуемой «Герондисса».

Пост: Пища с растительным маслом. Для поддержания сил молящихся в день Марииного стояния даже монастырский устав разрешает немного ослабить пост.

18 апреля, четверг, Четверток Великого канона

Особенности богослужения: литургия Преждеосвященных Даров.

Дни памяти: Перенесение мощей святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси (1652).

Пост: Пища с растительным маслом.

19 апреля, пятница

Особенности богослужения: литургия Преждеосвященных Даров. Вечером — Утреня субботы, пение акафиста Пресвятой Богородице.

Дни памяти: святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского. Преподобного Севастиана Карагандинского, исповедника (1966). Касперовской иконы Божией Матери.

Пост: По строгому монастырскому уставу пост в пятницу предполагает сухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

20 апреля, суббота, Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

В дни Великого поста в храмах не поются акафисты, и суббота пятой недели — единственное исключение. Восхвалять Пресвятую Деву Марию в благодарность за неоднократное спасение города от бед и врагов начали в IX веке жители Константинополя. Постепенно праздник распространился во всей Восточной Церкви и по сей день остается одним из любимых, так как, пожалуй, каждому верующему есть за что поблагодарить Богородицу.

Особенности богослужения: Утром — Божественная литургия Иоанна Златоуста. Вечером – всенощное бдение.

Дни памяти: мчч. Руфина диакона, Акилины и с ними 200 воинов (ок. 310).

Пост: Устав в субботние дни дает послабление, и даже монахам разрешена приготовленная с растительным маслом пища.

21 апреля, воскресенье, Неделя преподобной Марии Египетской

В пятое воскресенье Великого поста Церковь чтит память святой, своей жизнью показавшей, что искреннее раскаяние даже великих грешников по милосердию Божьему способно привести к спасению.

Особенности богослужения: Утром — литургия Василия Великого. Вечером возможна пассия. Пассия – необязательная служба, но во многих храмах она совершается четырежды в году по воскресеньям Великого поста. На ней читаются главы из Евангелия, описывающие страдания Спасителя. На последней в году пассии это главы 18 и 19 Евангелия от Иоанна.

Дни памяти: Преподобной Марии Египетской. Апостолов от 70 Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними.

Пост: В воскресный день пост немного ослабляется, но не прекращается.