По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 апреля 2024

В Екатеринбургской епархии подведены итоги проекта видеороликов ««Молитву пролию»: дети читают молитвы»

Отдел религиозного образования и катехизции Екатеринбургской епархии подвел итоги проекта видеороликов ««Молитву пролию»: дети читают молитвы». В проекте приняли участие 12 воскресных школ Екатеринбургской епархии и одна гимназия.

Всего поступило 27 работ, из которых 19 лучших видео опубликовано на странице ОРОиК ВКонтакте. Шесть роликов будет показано на телеканале «Союз».

В записи видеороликов дети участвовали как индивидуально, так и группами  или даже всей школой. Малыши пели знакомые молитвы на всенощном бдении и Божественной литургии, подростки читали любимые молитвы в храме перед иконами, а также дома с зажжённой свечей у иконостаса.

Воскресная школа храма в честь Рождества Христова города Екатеринбурга приняла самое активное участие в проекте и прислала семь видеоработ, рассказали организаторы.

Ребята совместно с педагогами разучили молитву «Воскресение Христово видевше…» и пропели её с прихожанами храма во время вечернего богослужения. Дети тщательно изучили текст молитвы и особенности ее исполнения. Важная часть подготовки включала в себя понимание глубокого смысла молитвы, а также развитие навыков хорового пения. Радует то, что множество детей присоединяется к такому замечательному и важному проекту, – отметили в воскресной школе.

Выбор молитв для проекта разнообразен – дети могли исполнить как уже знакомые, которые звучат в храме, так любимые тексты из молитвослова – из утреннего и вечернего правила. Также были выбраны молитвы, которые ребята читают в воскресной школе – об учении или святому, имя которого носят. В благодатное время Великого поста дети выбирали особые для себя молитвы.

– Дети старшего класса решили Великим постом читать молитву Ефрема Сирина. Они очень прониклись словами, выучили их наизусть. Совместно с педагогами было принято решение записать видеоролик, где дети читают именно эту великопостную покаянную молитву, – рассказали педагоги воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Казанская».

Воспитанник воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга Арсений рассказал, почему выбрал именно Иисусову молитву:

– В храме я благодаря своей бабушке Галине. В декабре прошлого года она ушла из жизни. В память и благодарность я прочитал молитву, которую она произносила всегда в течение всей жизни. Это главная молитва – Иисусова: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго».

Вместе с Арсением помянули рабу Божию Галину и все прихожане, посмотревшие ролик.

Юные чтецы воскресной школы храма во имя Архангела Михаила города Ревды записали 90-й Псалом.

– Этот псалом мы читаем на 6 часе в храме, и чтобы чтецы понимали, что читают, записали его на видео. Может это поможет им не только читать, но молиться, ведь задача чтеца не механически озвучить текст, а оживить, наполнив его смыслом. И если этот псалом, написанный на бумаге, защищает тело воинов от пуль, то кольми паче защищает он душу молящегося от нападок врага рода человеческого, – поделился руководитель чтецов Николай Павлович Ткач.

В проекте приняла участие и воскресная школа храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» скита Актай Свято-Николаевского монастыря, воспитанник воскресной школы Михаил со своей бабушкой Еленой исполнили молитву «Отче Наш».

Организаторы выражают благодарность всем принявшим участие в проекте.