По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 апреля 2024

«Приумножать свой талант, неся служение людям и Богу»: в Миссионерском институте состоялся День открытых дверей

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии 14 апреля 2024 года состоялся День открытых дверей. На встрече с абитуриентами об институте и правилах поступления рассказали ректор Наталия Александровна Дьячкова и ответственный секретарь Приемной комиссии Сергей Владимирович Квасников.

Перед гостями выступили ведущие преподаватели вуза. Кандидат богословия, доцент кафедры теологии протоиерей Сергий Алексеев рассказал абитуриентам о библеистике. Батюшка показал различия между экзегетикой и интерпретацией Священного Писания.

– В библейских текстах нет несущественных деталей, нет мелочей, –сказал отец Сергий.– В библейском тексте всё значимо, и нужно научиться читать библейский текст.

Пастырь использовал необычное сравнение, отметив, что науку изучения текстов Библии можно сравнить с чтением классических детективов, герои которых узнают истину, проанализировав и последовательно связав все события распутываемых историй, не игнорируя так называемые «случайности». Студенты Миссионерского института смогут научиться читать и анализировать библейский текст.

Диакон Антоний Щепеткин, кандидат теологии и доцент одноименной кафедры, рассказал об особенностях изучения патристики – науки о трудах святых отцов.

Свои стихи прочитал гостям поэт Александр Дьячков, он же старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин. Александр Андреевич преподает риторику, культуру речи и речевую коммуникацию.

С приветственными словами по видео к собравшимся обратились священники: иерей Иоанн Парамонов, заведующий кафедрой теологии и иерей Игорь Стуков, духовник института.

Украшением Дня открытых дверей стало выступление хора Миссионерского института «Горлица» – дипломанта многочисленных фестивалей и конкурсов. Участницы хора исполнили замечательные произведения: «Невеста Господа Христа», «Гляжу в озера синие», «Колокольный звон России», кондак акафиста святому страстотерпцу Царю Николаю.

Ответственный секретарь Приемной комиссии Сергей Владимирович Квасников рассказал будущим студентам об образовательной программе «Православная теология», по которой обучаются студенты, а также о правилах поступления в институт. Свой подробный рассказ Сергей Владимирович сопроводил интересной презентацией.

Миссионерский институт готовит бакалавров теологии. В течение пяти лет студенты не только учатся, но и ведут активную церковную жизнь. В институте две формы обучения – вечерняя и заочная. Обучение в Миссионерском институте для студентов бесплатное. Институт готовит православных теологов – преподавателей церковноприходских школ, катехизаторов, миссионеров, учителей по дисциплине «Основы религиозных культур и светской этики». Выпускники получают диплом государственного образца.

Практически все выпускники трудятся на приходах Екатеринбургской митрополии. Они преподают Закон Божий в церковно-приходских школах, работают катехизаторами на приходах, служат помощниками благочинных, возглавляют духовно-просветительские центры при храмах, проводят беседы о вере в местах заключения, беседуют с военнослужащими, несут послушание на клиросе и в алтаре.

Выпускники и студенты института, принимавшие участие в Дне открытых дверей, рассказали гостям об особенностях студенческой жизни.

– Миссионерский институт – это вуз, где учат миссионерствовать, нести слово Божие людям. Институт стал для нас вторым домом, семьей, здесь работают самые лучшие преподаватели! – сказала выпускница института 2017 года Татьяна Папина.

– Обучение в Миссионерском институте, доставило мне большую радость и принесло огромную пользу, – поделился выпускник 2019 года Дмитрий Орлов. – По промыслу Божьему, со второго курса я работаю в воскресной школе Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря. Сегодня в этой школе трудятся уже четыре выпускника нашего института, а один из них является директором школы. Я веду еще и молодёжную театральную студию. Вот уже 7 лет на каждое Рождество в нашей студии – премьера. Мы выезжаем в отдаленные деревни Верхотурья, показываем местным ребятишкам рождественские спектакли и поздравляем их с одним из самых главных христианских праздников.

– Большой опыт мы получили во время педагогической практики, – рассказала выпускница 2021 года Ксения Нагуманова. – Еще в институте, я попала в Братство православных следопытов. Несмотря на то, что у меня не было опыта в учительстве, я смогла быстро освоиться в профессии педагога дополнительного образования, ведь все необходимые дисциплины и практики были представлены в программе института. Сейчас я – руководитель отряда следопытов «Рождественский» при храме Рождества Христова в Екатеринбурге.

– В Миссионерский институт приходят люди, которые хотят получить знания о православной вере, – сказала член областного Союза женщин-предпринимательниц Наталья Гузаирова. – Помимо собственно богословских дисциплин, студенты изучают разнообразные гуманитарные науки, например, церковнославянский, древнегреческий, латинский и английский языки. Они изучают историю Отечества и Русской Православной Церкви, риторику и современные концепции естествознания, педагогику и церковное искусство и многое другое. В институте проходят научные конференции, духовные беседы со священниками, совершаются миссионерские поездки. Студенты и преподаватели вместе отмечают православные праздники: Рождество Христово, Пасху, все двунадесятые праздники и дни памяти святых.

Поделилась своей историей и семья Брылиных – Михаил и Анна, выпускники 2020 года. Михаил и Анна познакомились в институте, учась на втором курсе. Создали семью, а на третьем у них родился сын Павел. Спустя два года родился Иван. Анна пожелала абитуриентам не бояться трудностей, доверять Богу, в трудные моменты просить у Бога помощи и, конечно, поступать в Миссионерский институт.

– Приумножать свой талант, неся служение людям и Богу, – призвала будущих студентов выпускница 2016 года Вероника Малинина, в настоящее время проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии.

Мероприятие завершилось экскурсией по институту и чаепитием.

Отметим, прием документов от абитуриентов начнется с 20 июня 2024 года.

Полная информация для абитуриентов находится на сайте Миссионерского института по адресу: https://uralsky-missioner.ru/abitur/ 
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Карла Маркса, 12, офис 2. Телефон: + 7 (343) 269-30-36.