По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 апреля 2024

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова проводит набор абитуриентов на 2024-2025 учебный год

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Православный университет святого Иоанна Богослова набирает студентов на обучение очной форме на богословский факультет по двум программам «Богословие» (48.03.01) и «Юриспруденция» (40.03.01).

Программа «Богословие» готовит специалистов для работы в Русской Православной Церкви, разбирающихся в православном вероучении, процессах госуправления и медиа. 

– Получаемые навыки и знания позволят выпускникам  Богословского факультета решать практические задачи Руской Православной Церкви – выполнение административно-управленческих функций, выстраивание отношений с органами государственной власти, общественными организациями, осуществление международной деятельности и связей со средствами массовой информации, –  отмечают в Приемной комиссии вуза.

Для студентов, обучающихся по программе  «Богословие», начиная с третьего курса предусмотрено разделение на две специализации: «Управление» и «Средства массовой информации». 

Во время обучения студенты изучают дисциплины из двух блоков: богословский блок (Священное Писание Ветхого и Нового Завета; Догматическое богословие;  Каноническое право; Патрология; Сектоведение; Православная антропология и др.); блок общественных дисциплин (История России; Человек, идентичность, идеология; Правовые основы Российского государства; Основы государственного и муниципального управления; История церковно-политических идей; Геополитика и др. ); блок медиа (Мастерство письменной речи; Академическое письмо; Медиаландшафт России; Фото- и видеомастерство; Интернет-технологии и др.).

Программа «Юриспруденция» наряду с церковными дисциплинами, перечисленными выше, готовит практикующих юристов. Особый упор в программе «Юриспруденция» делается на те аспекты правовой деятельности, с которыми сталкиваются  епархии, благочиния, приходы (земельные, имущественные отношения, трудовое право, хозяйственная деятельность, деятельность религиозных организаций и проч.)

– Задача РПУ св. Иоанна Богослова – обеспечение высококвалифицированными кадрами епархий Русской Православной Церкви для осуществления практической деятельности, – отмечают в вузе.

Обучение длится четыре года. По окончании выдается диплом государственного образца.

– На период обучения студентам предоставляется отсрочка от службы в армии, – рассказали в Приемной комиссии. – Между епархией, Университетом и студентом заключается трёхсторонний договор, согласно которому лицо, поступившее в Университет по благословению правящего архиерея, обеспечивается со стороны вуза бесплатным обучением, проживанием и питанием и студент обязан после окончания Университета вернуться в епархию и отработать не менее двух лет.

Отметим, в 2024 году заявление о приеме на обучение, а также все документы, необходимые для поступления, направляются в Университет одним из следующих способов:

1) предоставляются в Университет лично поступающим;

2) направляются в Университет в электронной форме посредством электронной информационной системы Университета (личный кабинет абитуриента на сайте Университета);

3) направляются в Университет в электронной форме посредством ЕПГУ («Госуслуги»);

4) направляются в Университет через операторов почтовой связи общего пользования.

 

Приём документов в 2024 году начинается 20 июня.

Адрес Приемной комиссии: г. Москва, Новая площадь, 12с5

Проезд: ст. метро «Лубянка» или «Китай-город».

Часы работы Приемной комиссии Университета:

Рабочие дни – с 11.00 до 18.00.

Выходные дни – только в электронной форме.

E-mail: abitur@rpusib.ru

Телефон горячей линии по поступлению в Университет: +7 (495) 431-03-03