По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 мая 2017

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца в Екатеринбурге отметят День образования Оренбургского казачьего войска

6 мая 2017 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца в Храме-на-Крови состоится Божественная литургия, которую возглавят митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Как рассказали в епархиальном Отделе по взаимодействию с казачеством, визит митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла связан с празднованием Дня Оренбургского казачьего войска, покровителем которого является святой воин великомученик Георгий Победоносец.

На Литургию в главный казачий храм Оренбургского войска соберутся казаки из всех отделов войска, которое охватывает 4 уральских области. Вместе с казаками на совместную молитву и причастие прибудут кадеты и казачата из молодежных организаций.

– Значение совместной молитвы казаков всего войска за Божественной литургией возглавляемой архипастырями, трудно переоценить – это событие поможет укрепить единство и духовно сплотит казаков Урала», – отметил руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.

После богослужения у Храма-на-Крови состоится торжественное построение казачьих подразделений и парад, который примет председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Организаторы отмечают, что на торжественном построении будут присутствовать, в том числе, казаки из других общественных структур, действующих в Российской Федерации, например, из Союза казаков-воинов России и Зарубежья (СКВРЗ). Затем парад подразделений пройдет до мемориала «Черный тюльпан», где состоятся протокольные мероприятия и награждения.

Кроме того, в этот день в 14:00 возле Храма-на-Крови начнутся открытые городские итоговые соревнования «Наши в городе – Май 2017», посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, Дню святого великомученика Георгия Победоносца и Дню Оренбургского казачьего войска.

Соревнования проведет Общественное молодежное движение «Казачий Дозор» – в ответ на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла об объединении в делании добрых дел.

В мероприятии примут участие команды школ и клубов Екатеринбурга и Свердловской области, команды национальных республик и зарубежных стран, дружественных России.

Как рассказали организаторы, ребята примут участие как в активных казачьих играх: борьбе на мешках, беге с нагайками, в стеношных боях, так и в серьезных соревнованиях, где им предстоит продемонстрировать знания военной истории, проявить командный дух в теоретических и практических этапах по начальной военной подготовке, альпинисткой, казачьей боевой подготовке. Организаторы ожидают порядка 60 команд общей численностью 500-600 человек.