По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 мая 2017

Познакомить сельских ребятишек со скаутским движением отправилось Братство православных следопытов

Дружина во имя святого праведного воина Феодора Ушакова Братства православных следопытов города Екатеринбурга, действующая при Никольском храме Горного университета, решила пойти в глубинку, чтобы познакомить деревенских ребятишек с со скаутским движением. И не просто рассказать, а добрыми делами продемонстрировать, чем живет православная дружина. Решение было принято в ответ на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилл объединиться и наполнить жизнь добрыми делами.

– Накануне Дня Победы в Москве на Поклонной горе проводится ежегодный Георгиевский парад, – поведал о идее «пойти в народ» руководитель екатеринбургской дружины Братства православных следопытов Всеволод Кривцов. – В параде традиционно принимают участие скауты, юное казачество, воспитанники кадетских корпусов, студенты духовных учебных заведений, члены молодежного объединения  «Георгиевцы!» и молодежь из военно-исторических организаций и клубов исторической реконструкции. В прошлые годы в Москву ездили и уральцы. В этом году и мы решили заложить новую традицию – рассказывать о скаутском движении ребятам из других территорий, вместе собираться и участвовать в добрых делах. Нас уже более 50 человек, и у других ребят из области есть интерес к нашей деятельности.

Первый марш добрых дел ребята посвятили дню великомученика Георгия Победоносца и 72-й годовщине Великой Победы. Начали скауты с  села Бруснятское в Белоярском районе. Встретили их директор бруснятской школы № 6 Надежда Викторовна Потапова и и иеромонах Даниил (Курносов), настоятель местного храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Несколько проведённых там дней оказались до предела наполненными благими делами.

– Нам были созданы все условия для проживания и нашей деятельности: в спортзале школы мы переночевали, рядом был храм, могила погибших воинов, – рассказывает Всеволод Кривцов.

Следопыты вместе с сельскими ребятишками провели два дня в репетициях Георгиевского парада и концерта к Дню Победы, а также устроили скаутское ралли, поиграли в футбол и сходили на исповедь. На следующий день, посетив с утра Божественную литургию и причастившись, все вместе провели скаутский парад, возложили цветы на мемориале героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. После этого скауты провели концерт ко Дню Победы. На концерте прозвучали стихи поэтов военных лет, песни из кинофильмов, посвящзенные пойне и Победе.

Всеволод Кривцов отмечает, что самое главное, то, без чего немыслимо их начинаиние — это местные ребята, желающие познакомиться со скаутской жизнью Братства православных следопытов. Особые слова благодарности екатеринбуржцы адресовали директору бруснятской школы Надежде Викторовне Потаповой и иеромонаху Даниилу (Курносову).

— Отец Даниил — золотой человек, он провел с ребятами все эти дни – не только совершал таинства, но и беседовал, — рассказал руководитель екатеринбургской дружины Братства православных следопытов Всеволод Кривцов. — Духовная составляющая стала важнейшей частью проведённых мероприятий. 

 

Смотрите также:

Православные следопыты и гимназисты прибрали на Ивановском кладбище могилы ветеранов

Православные следопыты привели в порядок 50 могилок на Широкореченском кладбище

Братство православных ­следопытов: «Крестный ход ­предо­ставил возможность пр­оявит­ь веру в действ­ии»