По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июня 2017

Летнее путешествие в «Страну добрых дел»: к эстафете под девизом «Верим. Действуем» присоединились школьники Каменской епархии 

Воспитанники воскресной школы храма во имя святителя Николая Чудотворца села Мезенского Каменской епархии с радостью откликнулись на призыв митрополита Кирилла «Верим. Действуем» и присоединились к эстафете добрых дел. В своей церковно-приходской школе они вместе с педагогами составили план работы на все лето. В путешествии по «Стране добрых дел» ребятам помогает большая карта, нарисованная ими собственноручно.

Каждая неделя каникул посвящена одному доброму делу:

1. «Неделя памяти». Воспитанники школы привели в порядок памятник воинам, расположенный на территории храма, а также приняли участие в международной акции «Свеча памяти».

2. «Береги природу». Ребята организовали сбор макулатуры, а на вырученные от сдачи макулатуры деньги приобрели корм в приют для животных.

3. «Неделя добрых слов». Все учились быть вежливыми и внимательными друг к другу.

4. «Неделя семьи». Дети примут участие в празднике семьи в Заречном. А также станут волонтерами в акции движения «За жизнь» и участниками конкурса рисунков «Моя семья».

5. «Царская неделя». Ученики школы вместе со своими семьями примут участие в «Царских днях». На приходе будут читаться стихи, посвященные святым Царственным Страстотерпцам, и пройдет выставка «Достижения в эпоху Николая II».

6. Неделя, посвященная св. равноап. кн. Владимиру. Воспитанники воскресной школы пройдут по селу вместе с традиционным крестным ходом в честь этого святого.

7. Акция «Чистый двор».

8. «Книжкина неделя». Готовясь к новому учебному году, ребята займутся ремонтом книг и уборкой в приходской библиотеке.

9. «Неделя дружбы».

10. Благотворительная акция «Собери ребенка в школу».

Путешествие по «Стране добрых дел» закончится 27 августа, в День открытых дверей воскресной школы. Но привычка к доброделанию останется, говорят педагоги школы, а значит, есть надежда, что добрые дела ребята будут совершать не только летом, но и осенью, и зимой, и весной.

Напомним, с 1 июня 2017 года в Екатеринбургской митрполии проходит эстафета доброделания. Ее уже подхватили летние православные лагеря, молодежные объединения, патриотические отряды, приходы Екатеринбургской епархии, общественные организации. 

Эстафета стартовала 1 июня, в первый день летних каникул – после общегородского крестного хода в честь окончания учебного года, у Храма-на-Крови в Екатеринбурге православные следопыты и учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии высадили 300 бархатцев. Они призвали своих сверстников присоединиться, объединиться в команды на приходе, в школе, клубе, во дворе, чтобы сделать добрые дела в части благоустройства двора, помощи ветеранам, инвалидам, одиноким старикам, многодетным семьям – всем тем, кто нуждается в поддержке.

Эстафета стала очередным ответом на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла накануне Пасхи к жителям региона. Напомним, владыка предложил всем объединить свои усилия под девизом «Верим. Действуем», чтобы сделать как можно больше доброго и полезного в своем городе, селе, приходе – на своей Родине, которую мы любим и несем за нее ответственность.

 

Смотрите также:

Эстафета доброделания: доброму делу всегда есть место и время!

Под девизом «Верим.Действуем!» проходит жизнь летнего лагеря Братства православных следопытов

Иерей Андрей Щукин: «Надо спешить пользоваться тем временем, которое у нас есть: учиться и делать добрые дела»