По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июня 2017

Как жить, чтобы не унывать: летний лагерь православных следопытов посетил протоиерей Игорь Бачинин

Духовник Екатеринбургской дружины имени святого праведного Феодора Ушакова Братства православных следопытов, руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин побывал в палаточном лагере скаутов «Княжества» под Двуреченском и провел с ними духовную беседу.

Как рассказали в Отделе по утверждению трезвости, лагерь называется так потому, что построен по принципу древнерусских княжеств, живущих между собой мирно, без междоусобиц. Прежде чем поехать в лагерь, следопыты изучили историю России эпохи великих князей, прочитали былины про русских богатырей, русские народные сказки.

Ребята отмечают, что жизнь лагеря учит их общественно-полезному труду, взаимовыручке, уважению друг к другу, выработке командного духа. Командир лагеря Георгий Кривцов отметил, что впервые несет ответственность за целый лагерь, но привычка следопытов к труду, дисциплине, уважение друг к другу облегчают задачу.

Следопытам скучать некогда: они обеспечивают хозяйство лагеря, помогают взрослым готовить еду, играют в разные следопытские игры, изучают древнерусские боевые искусства, устраивают турниры на мечах, учатся спортивному ориентированию, топографии. В лагере есть, как в настоящих княжествах, свой рынок, на котором можно продавать свои поделки за местную валюту – фантики от конфет. Сладкие призы – конфеты, дети получают за победы в различных соревнованиях и конкурсах.

Отец Игорь осмотрел лагерь, присутствовал на построении, затем провел духовную беседу с подростками. Ребята вместе со священником рассуждали о том, как сделать жизнь интересной, о том, что надписи на теле – это оскорбление Бога, о том, что приносит истинную радость, как жить, чтобы не унывать, зачем надо читать Евангелие, как не совершать злых поступков и не потерять веру.

Добавим, что Екатеринбургская дружина во имя святого праведного Феодора Ушакова Братства православных следопытов с началом школьных каникул провела два выездных сбора в рамках летнего лагеря. ребята совершили паломническую поездку в Верхнюю  Салду по местам памяти уральских новомучеников и поход в Дидинский тоннель на гору Волчиху. За время действия летнего лагеря несколько ребят повысили свои разряды и некоторые новички вступили в ряды дружины. Сегодня дружина насчитывает 5 отрядов и более 80 православных следопытов. 

 

Смотрите также:

Под девизом «Верим.Действуем!» проходит жизнь летнего лагеря Братства православных следопытов

Познакомить сельских ребятишек со скаутским движением отправилось Братство православных следопытов

Действующие лица