По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июля 2017

В Царские дни экскурсии на Ганину Яму пользуются особой популярностью

Только за последнюю неделю монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев посетили более 2500 человек из разных стран.

Сотрудники музея святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме приятно удивляются многочисленным группам, встречая в обители новых паломников, приехавших на экскурсию. Как рассказали в монастыре, в эти дни поток желающих посетить музей, побывать на месте захоронения останков и поклониться святыням обители возрастает в геометрической прогрессии.

В Царские дни сюда приезжают школьники, студенты, паломники из разных городов России. Особую строчку на карте экскурсионного маршрута по Уралу монастырь на Ганиной Яме занимает у участников международной промышленной выставки «Иннопром». Только за последнюю неделю монастырь посетили 18 групп ученых, промышленников из Франции, Японии, Тайваня, Италии, ЮАР.

Как рассказывают посетители, их очень интересует судьба последней российской императорской семьи, а также в целом история Романовской эпохи и судьба современной России.

По словам работников экскурсионной службы монастыря, больше всего внимание людей привлекает главная святыня обители – шахта № 7, указанная в материалах следствия Николая Соколова по расследованию обстоятельств гибели членов Царской семьи.

Именно об этом месте паломники чаще всего просят подробнее рассказать экскурсоводов.

– До работы в монастыре я более 12 лет преподавала историю в Уральской юридической академии. Уже тогда столкнулась с тем, как важно донести свои знания до разных людей. Разных по возрасту, по уровню образования, – рассказывает Вера Зинченко, руководитель экскурсионной службы по территории монастыря. –  В академии мне даже пришлось написать своего рода учебное пособие «История России с древнейших времен до наших дней». Когда я пришла в монастырь, то желание с каждым говорить об истории России индивидуально только окрепло. Поэтому мы разработали здесь свою методику, как проводить экскурсии, к примеру, для детей, для пожилых людей, для военных и т.д. И такой внимательный подход позволяет лучше ответить на тот общественный запрос, который мы видим.

 И запрос этот высок. В среднем за месяц только один Музей Царской семьи посещают от 6 до 9 тысяч человек. Еще больше паломников приезжают на экскурсии по территории обители.

 

Смотрите также:

В Царские дни-2017 будут организованы экскурсии по святым и памятным местам Царской семьи

В музее монастыря в честь Царственных страстотерпцев откроется фотовыставка князя Андрея Голицына

«Какая благодать на этом месте»: узники концлагерей посетили монастырь на Ганиной яме

В преддверии Дня Победы монастырь на Ганиной яме посетят бывшие узники фашистских концлагерей

«В Царские места нужно приезжать чаще»: нефтяники-северяне посетили святые места Екатеринбурга

Не просто веселая прогулка: четвероклассники одной из школ совершили экскурсию по Царским местам Екатеринбурга