По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 июля 2017

Ольга Куликовская-Романова: «Царский крестный ход – это духовное дело»


Фото: Татьяна Андреева

Радость в связи с тем, что Царские дни стали настоящей традицией в Екатеринбурге, выразила в общении с представителями СМИ Ольга Николаевна Куликовская-Романова – супруга Тихона Куликовского-Романова, сына великой княгини Ольги Александровны. Накануне главного богослужения – Божественной литургии в память о святых Царственных страстотерпцах – Ольга Николаевна уделила время общению с масс-медиа.

– Безусловно, это духовное дело, – сказала Ольга Николаевна журналистам на вопрос о том, с какими помыслами она идет  в Царский крестный ход. – Вы пытаетесь доказать себе, что можете воспитать или сделать то, что вы задумали. Это исполнение долга, привязанности, чувства.

Ольга Николаевна отметила, что последние два года ей трудно преодолевать  столь значительный путь, поэтому она встречает Крестный ход на Ганиной Яме.  

– Это получилось мое детище, потому что мы хлопотали, чтобы получить эту землю, – сказала Ольга Николаевна. – Когда поднимался каждый новый храм,  для нас это было торжество.

Царский крестный ход, прочно обосновавшийся в календаре значимых дат Екатеринбурга, давно уже стал доброй традицией и лично для княгини, впервые посетившей «Русскую Голгофу», как называют столицу Среднего Урала, в 1992 году.  Сначала Ольга Николаевна приезжала на Покров, затем стала приезжать на Царские дни.

На вопрос представителей СМИ о судьбе Царских останков, княгиня Романова-Куликовская отметила, что ожидает справедливого судебного решения. «Господь поможет нам, – сказала княгиня. – Я надеюсь на справедливость».

Отметим, за торжественным богослужением в главную ночь Царских дней также молились гости епархии: историк Петра Мультатули – правнук убитого в Екатеринбурге друга Царской семьи, депутат Государственной Думы РФ Наталья Поклонская, клирик Ново-Зеландской и Австралийской епархии протоиерей Владимир Бойков и другие.

 

Смотрите также:

Более 60 000 человек приняло участие в Царском крестном ходе

Царский крестный ход на Ганину Яму начался у Храма-на-Крови

У Храма-на-Крови началось главное богослужение Царских дней

Преосвященные архипастыри совершили всенощное бдение в Храме-на-Крови