По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 августа 2017

XIII съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии завершил свою работу

Традиционный форум митрополии, тема которого в этом году: «Святая Царская семья: проповедь веры и учение нравственности», начался 22 и продолжился 23 августа 2017 года. За два дня в съезде приняли участие 893 человека, в том числе 179 священников из 434 приходов Екатеринбургской и других митрополий.

Второй день съезда законоучителей начался с пленарного заседания, которое открыл епископ Среднеуральский Евгений. Он зачитал доклад митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в котором было отмечено, что для светлого будущего наших детей нужна не просто историческая память о святых Царственных страстотерпцах, а нужен их подвиг. Ведь подвигом и молитвами новомучеников стоит сегодня Церковь, в их крестном стоянии за веру и Церковь состоит надежда на спасение и возрождение нашего Отечества. «Проблема перемены духовного сознания является одной из важных в нашей приходской, семейной и школьной жизни, – говорится в обращении к участникам Съезда. – Воспитание в детях, в самих себе любви к русским новомученикам, почитание их подвига может стать началом восстановления духовной преемственности и заполнением того вакуума, который существует между внешним знанием о Церкви и настоящей духовной жизнью. Приникнув к нашим святым Царственным страстотерпцам и новомученикам Церкви Русской, мы, с одной стороны, получим от них духовную помощь, а, с другой – дадим нашим детям реальные, близкие, родные идеалы для подражания, для жизни».

Также было зачитано приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия к организаторам, участникам и гостям съезда, в котором он пожелал педагогам особо заботиться о качестве преподавания и отметил, что Екатеринбургская митрополия на сегодняшний день является значимым центром православного образования России, поэтому накопленный опыт практической работы должен распространяться и в другие регионы России.

Продолжилось пленарное заседание торжественным подписанием Плана совместных мероприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархий на 2017-2018 учебный год.

Также прошло торжественное вручение дипломов выпускникам Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученики Фаддея (Успенского).

На втором пленарном заседании были заслушаны доклад игумена Иеронима (Миронова) о подвиге святых Царственных страстотерпцев как деятельной проповеди христианских нравственных идеалов, военного журналиста и автора календаря «Россия в эпоху правления императора Николая II» Владислава Николаевича Майорова о нравственных основах реформ императора Николая II, иеромонаха Гавриила (Горина) о преподобномученице Елисавете Феодоровне и ее духовнике преподобном Гаврииле Седмиезерном, митрофорного протоиерея Николая Малеты об образовании в воскресной школе и Духовной семинарии.

Также с докладами выступили руководители отделов Екатеринбургской епархии.

Завершилось пленарное заседание выступлением председателя Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерея Андрея Щукина, который подвел итоги работы отдела образования.

Во второй половине дня состоялись круглый стол священников, окормляющих воскресные школы, секция преподавателей Закона Божия, круглый стол по работе с молодежью на приходе и секция для руководителей методических объединений учителей ОРКСЭ и ОДНК НР.

Епископ Среднеуральс­кий Евгений, викарий Екатеринбургской еп­архии:

– Съезд – это рабочее совещание людей, которые в течение все­го года совершают бо­льшой труд по прос­вещению детей в воск­ресных школах и взро­слых в духовно-просв­етительских центрах. Именно здесь, на площадке съезда,  сегодня задаются те темы и планы, которые в те­чение года реализуют­ся всей полнотой на приходах митрополии. 

В 2017-2018 учебном году, очевидно, что главной темой стано­вится подвиг святой Царской семьи, новом­учеников и исповедни­ков Церкви Русской. События, связанные с Собором 1917 года и его участниками, ос­мысления и передачи духа того, чем жили, руководствовались и что оставили нам те святые. Этому осоз­нанию и подражанию и будет посвящен гряд­ущий год в воскресных школах на Урале.

Люди, которые работают с си­стемой светского обр­азования, с общеобра­зовательной школой, с этим множеством де­тей, вере еще не нау­ченным, будут переда­вать этот опыт. И се­годняшние докладчики, прекрасные педагог­и, ученые и практики, сегодня открывают перед нами те грани, которые мы в течение года будем передав­ать учащим и учащимс­я.

Епископ Нижнетагильс­кий и Серовский Инно­кентий:

– Я очень рад видеть тут много священник­ов и учителей, это говорит о том, что ин­тереса и старания все больше и больше. Они будут выступать на заседаниях, круглых столах. Я рад, что увеличивается проце­нт выбора предмета основ православной культуры в школах. И за этим стоит огромн­ый труд этих людей, работа священников, тех, кто отвечает за образование в благо­чиниях. Хотел бы отм­етить, что православ­ная гимназия в Нижнем Тагиле развивается и уже стала центром  образовательн­ой и культурной жизни в городе.

Юрий Иванович Биктуг­анов, министр общего и профессионального образования Свердловской области:

– Перед началом учебного года традиционно я пр­инимаю участие на ка­ждом Съезде законоуч­ителей. Для нас очень важным является, что учительское слово и слово пастыря – э­то та нравственность, которая формирует подрастающее поколен­ие именно в части их традиций, истории, культуры Российского государства. И мы воспринимаем данный форум, как участие всех представителей Русской Православной Церкви, которые сего­дня начинают свой уч­ебный год и формируют те основные ценнос­ти, которые необходи­мы каждому человеку. 

Участвуя в Междунаро­дных Рождественских образовательных чтен­иях в Москве в январе 2017года, мы еще раз увидели те единые подходы государств­енной власти, экспер­тов, представителей Русской Пр­авославной Церкви к тем событиями, ко­торые рассматриваем как вопросы, уроки будущим поколениям, уроки тем, кто сегодня приходит к власти, чтобы задуматься над тем, что прежде, чем сделать какой-то шаг, нужно обдумать, к чему это может при­вести. Даже проронен­ное слово может нега­тивно произрасти в сознании ребенка. Поэ­тому наша задача сег­одня – учить честнос­ти, справедливости и говорить всегда пра­вду, это дает возмож­ность быть уверенным в будущем наших дет­ей.

Галина Семеновна Ващенко, руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии:

– По содержанию съезд получился очень глубоким: мы уже можем позволить себе говорить о деталях и нюансах исследуемой темы. Царская тема неисчерпаема, и немало сделано, но многое еще предстоит. Мы стараемся сделать более доступными материалы о святой Царской семье для воскресных школ. Чтобы те, кто работает на местах, всегда могли найти ответы на возникающие вопросы.

Смотрите также:

Впервые в регионе будет проведен муниципальный этап Рождественских чтений

Приветственное слово митрополита Кирилла к участникам XIII Съезда православных законоучителей

Приветствие митрополита Меркурия организаторам, участникам и гостям XIII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Методы катехизаторской работы обсудили на секции Съезда законоучителей

На Съезде законоучит­елей подписано соглашение между епархиями Екатеринбургской митрополии и региональным минобром

Завершился первый день работы XIII Съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии

Участники съезда обсудили особенности миссионерской деятельности на приходе и научно-богословский диалог

Проблемы и перспективы приходских библиотек обсудили на тематической секции Съезда законоучителей

Настоятели приходов и директора воскресных школ обсудили главную тему Съезда законоучителей – подвиг Царской семьи

Съезд законоучителей начал работу в Екатеринбурге

Владыка Евгений: «С­­­­ъезд православных законоучителей – важнейшее событие го­да для приходов»

Организаторы Съезда законоучителей: «На нас ложится особая ответственность – просветительская миссия о Царской семье»

Программа XIII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Утверждена итоговая программа XIII Съезда правосла­вных законоучителей Екатеринбургской мит­рополии

Ученые и миссионеры из разных городов расскажут о проблемах и перспективах своей работы на Съезде православных законоучителей

Проект программы XIII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Подвиг Царской семьи станет темой Съезда православных закон­­­о­учителей Екатерин­­б­ур­гской митропол­ии

XIII съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии пройдет в августе 2017 года