По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 августа 2017

Экскурсию по малоизвестным «царским» местам Екатеринбурга провел паломнический отдел епархии для участников Съезда законоучителей

22 августа 2017 года Паломнический отдел Екатеринбургской епархии в рамках XIII Съезда православных законоучителей провел для участников форума православную экскурсию «Романовы. 1918 год. Екатеринбург».

Традиционно турфирмы показывают гостям города Храм-на-Крови и монастырь на Ганиной Яме, которые напрямую связаны с последними днями жизни Царственных страстотерпцев. Паломнический отдел для участников Съезда законоучителей провел обзорную экскурсию по местам, которые обычно не входят в традиционный маршрут, но так же связаны с екатеринбургской трагедией 1918 года.

Так, паломники побывали в Ново-Тихвинском женском монастыре, который был учрежден в 1809 году по указу Александра I. Монахини обители помогали Царской семье в 1918 году во время пребывания той в Ипатьевском доме Екатеринбурга. Участники экскурсии посетили храм в честь иконы Божией Матери Порт-Артурская. Традиционно считается, что на этом месте из поезда были высажены члены Царской семьи, прибывшие из Тобольска в апреле 1918 года в Екатеринбург. После высадки они были перевезены в Ипатьевский дом. Также паломники побывали около бывшей гостиницы купца Атаманова (ныне дом расположен по адресу: ул. Вайнера, 6/ пр. Ленина, 19), где некоторое время проживали Великие князья и Великая княгиня Елизавета Федоровна перед отправкой их в Алапаевск. Экскурсионный автобус проехал по улице Ельцина, которая ранее называлась Фетисовской, мимо дома следователя Соколова, который был назначен для производства следствия об убийстве Царской семьи. Экскурсию провела сотрудник паломнического отдела Екатеринбургской епархии Елена Викторовна Сакныне. Проработав множество источников, собрав богатый материал, за два часа экскурсии Елена Викторовна подробно рассказала о некоторых моментах трагической истории пребывания Царской семьи в Екатеринбурге в 1918 году.

По окончании экскурсии  участников Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии  радушно приняли в Вознесенском архиерейском подворье, где им рассказали об истории и насыщенной современной приходской жизни этого старинного храма. Также участники съезда ознакомились с уникальной выставкой «Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елизаветы Федоровны в деятельность российского общества Красного Креста».  Гости храма от всей души благодарили встретивших их батюшку и сотрудницу храма, интересно рассказавшую об экспонатах выставки, отметили организаторы поездки.

Добавим, что в течение августа в храме Вознесения Господня поз­накомиться с экспози­цией выставки «Милосердие в истории. Вклад Ве­ликой княгини Елизав­еты Федоровны в деят­ельность российского общества Красного Креста» могут все желаю­щие. Вход свободный. Экспозиция работает с 12 до 17 часов. Заявку на экскурсию можно подать по тел. +7 (343) 371-67-29.