По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 октября 2017

Сегодня открылся сайт, посвященный Царской семье

Сегодня, 14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в полночь открылся сайт «Царская-семья.рф» посвященный 100-летию подвига императора Николая IIИ его семьи. Портал, инициированный в Екатеринбургской епархии, создан по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Как отмечают создатели, новый портал демонстрирует правдивый взгляд на Царскую семью как единое целое через представление каждого из ее членов. Примечательно, что на сайте нет оценочных суждений современных историков и писателей, но только живая речь, дневники, письма святых Царственных страстотерпцев, членов святого семейства. В противовес искаженной информации, порою распространяемой в обществе, «Царская-семья.рф» рассказывает о реальных людях – их мыслях, надеждах, чаяниях и любви. Наставления Александры Федоровны о семье, браке и детях, взаимоотношения сестер и брата друг с другом будут близки и понятны не только православным, но и всем, ищущих идеалы настоящей семьи.

– Николай II управлял огромной страной, он был образцом нравственности, интеллигентности, порядочности, – сказал на презентации проекта викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений. – И отношение к описанию его истории должно быть соответствующим: точным и безупречным. Мы должны передать правду о жизни этого человека следующим поколениям.

Сегодня сайт открыт для каждого пользователя интернета. Уже сейчас посетители могут зайти на портал и узнать больше о жизни и служении русскому народу Царской семьи, познакомиться с достоверными историческими материалами, увидеть фото и видео хроники.

Новый интернет-портал уже по достоинству оценили эксперты в области истории и образования. В частности, исполняющий обязанности ректора Российского государственного гуманитарного университета, директор историко-архивного института РГГУ (г. Москва), один из разработчиков контента Мультимедийного парка «Россия – Моя история. Свердловская область» Александр Борисович Безбородов.

Чрезвычайно важно, что наши молодые юноши, девушки, наше молодое, подрастающее поколение, студенты имеют возможность изучать этот материал объективно, для этой созданы все необходимые условия, – отмечает Александр Борисович.

Высоко оценили своевременность и наполнение почетные гости, принявшие участие в презентации портала. В их числе Александров Александр Александрович, ректор Уральского филиала Академии госслужбы; Кириллов Анатолий Дмитриевич, профессор УрФУ, член Академии политической науки, директор Центра современной политической истории Урала (Уральского центра Б. Н. Ельцина), к.и.н.; Новоселов Виктор Иванович, заместитель генерального директора компании «Сима-ленд», помощник депутата ГД РФ; Полянин Дмитрий Павлович, главный редактор «Областной газеты»; Рыжков Александр Евгеньевич, политолог, советник главы администрации губернатора Свердловской области и другие участники презентации.

Добавим, документы, исторические справки, фотоархивы, открытые спустя столетие для современного массового читателя, выверены экспертами-историками и представлены в доступном для каждого человека виде на новом интернет-портале «Царская-семья.рф». Создатели сайта уверены, что данная информация будет интересна читателям всех возрастов, уровней образования и места проживания.

 

Смотрите также:

Глава московского РГГУ Александр Безбородов о возможности изучать историю Царской семьи по достоверным источникам

Владыка Евгений представил общественности новый портал «Царская-семья.рф»

«Ознакомившись с их наследием, можно обогатиться»: владыка Евгений рассказал о просветительской кампании, посвященной Царской семье

На Покров в Екатеринбургской епархии стартует информационно-просветительская кампания о Царской семье