По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 октября 2017

Православные гимназисты совершили экскурсию по Ивановскому кладбищу

Гимназисты 5 класса Свято-Симеоновской гимназии в рамках проекта «Верим. Действуем», который стал ответом на призыв митрополита Кирилла к доброделанию, посетили Ивановское кладбище. Ребят сопровождал духовник гимназии иерей Сергий Никитин, директор школы Екатерина Васильевна Конорева и дежурный священнослужитель Павел Старков. Экскурсию проводил Алексей Леонидович Соловьев – кандидат исторических наук, директор детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга.

Во время экскурсии ребята узнали, что на Ивановском кладбище захоронено много подвижников православной веры в эпоху гонений на Церковь. Как рассказывают организаторы, целью проведения данной экскурсии является знакомство ребят с подвигом новомучеников Русской Православной Церкви. Подобные мероприятия дают возможность детям задуматься о том, как наши деды и прадеды отстаивали православную веру в трудные для страны годы.

Меня поразил рассказ о матушке, которая пострадала за веру вместе с другими людьми в пытке, когда множество людей сбрасывали в один вагон с железным полом и они там жили, – поделился своими впечатлениями Лука, ученик 5 класса гимназии. 

Ребята увидели и поразились семейным захоронениям, когда в одном месте внуков хоронили вместе с дедами. Внимание привлекло захоронение семьи Телегиных, которые активно занимались благотворительностью при жизни. 

Совместными усилиями была организована уборка территории на кладбище, гимназисты убрали листья и мусор, поправили кресты. После этого была совершена заупокойная лития. Ребята не только словом, но и делом почтили память наших прадедов, которые отстаивали веру православную и своим подвигом защищали Церковь и те ценности, которые имеют непреложное значение, отметили в гимназии.

Напомним, маршрут по Ивановскому кладбищу «И память их в род и в род: Захоронения подвижников благочестия XIX – XX вв. на Ивановском кладбище г. Екатеринбурга» стал победителем прошедшего в сентябре 2017 года конкурса на лучший туристско-паломнический маршрут. Экскурсии уже несколько лет проводятся кандидатом исторических наук, доцентом Уральского федерального университета, директором Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма Алексеем Леонидовичем Соловьевым.  

 

Смотрите также:

Одним из лучших паломнических маршрутов региона была признана экскурсия по Ивановскому кладбищу Екатеринбурга

Православные следопыты и гимназисты прибрали на Ивановском кладбище могилы ветеранов

Действующие лица