По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2017

В работе Всемирного русского народного собора в Москве приняла участия делегация Екатеринбургской епархии

1 ноября 2017 года в Москве, в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылся ХХI Всемирный русский народный собор (ВРНС) по теме «Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития».

В работе Собора традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры партий, общественных объединений, представители силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.

Делегацию уральского региона на ВРНС возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Средний Урал на главном мероприятии  представляют викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений; главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Павлович Полянин; профессор УрФУ, член Академии политической науки, директор Центра современной политической истории Урала, доктор исторических наук Анатолий Дмитриевич Кириллов; ректор Уральского филиала Академии госслужбы Александр Александрович Александров; заместитель генерального директора компании «Сима-ленд», помощник депутата Государственной Думы РФ Виктор Иванович Новоселов, доцент кафедры гуманитарного образования СУНЦ ГОУ ВПО УрФУ им Б.Н.Ельцина, директор Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах города Екатеринбурга, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев.

– Всемирный Русский Народный Собор – это собрание тех людей, которым не безразлична наша Родина, ее прошлое, настоящее и будущее, и, безусловно, здесь Святейший Патриарх является лидером и задает этот тон, – отметил правящий архиерей Екатеринбургской епархии по итогам прошедшего открытия Собора.

Отметим, в выступлении Предстоятеля Русской Православной Церкви значительное внимание было уделено теме сохранения семейных ценностей, что особенно важно для «семьи семей» – российского общества, которое традиционно опирается на семью, являющуюся и первым опытом любви в жизни каждого человека, и механизмом передачи традиции.

– Мне представляется, что для нас, живущих в современном обществе, самое главное сегодня – уделить внимание своей семье, – поделился впечатлениями после пленарного заседания с представителями СМИ митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. – Чтобы мы все-таки в погоне за хлебом насущным не забывали, что на нас лежит ответственность за наших близких. Чтобы родители больше времени уделяли своим детям, чтобы старшие братья и сестры больше внимания уделяли младшим. Мне кажется, что то, что говорится о семье, сегодня, по большому счету, самая насущная проблема. Будет жить семья – будет живо общество, будет живо государство. Семья будет «трещать по швам» – все остальное тоже будет шатким, как мы видим сегодня. Поэтому я думаю, что сохранение семьи – это, в принципе, самое нужное и важное дело, это борьба с эгоизмом, который внедрился в нашу общественную и церковную жизнь.

Напомним, Всемирный русский народный собор является крупнейшим общественным форумом и интеллектуальным центром, играющим значительную роль в формировании общественного пространства России. Собор как общественная организация, представляющая интересы русского народа, вносит существенный вклад в обсуждение всех значимых и актуальных для нашего государства и общества вопросов.

 

Смотрите также:

Патриарх Кирилл: Без стремления к любви как высшей ценности ни семья, ни общество не смогут существовать в истории

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XХI Всемирного русского народного собора

В Москве открылся Всемирный русский народный собор

Делегация Екатеринбургской епархии примет участие в работе Всемирного Русского Народного Собора