По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 декабря 2017

Патриарх Александрийский Феодор II встретился с Евгением Куйвашевым

9 декабря в Екатеринбурге состоялась встреча Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II, прибывшего накануне в уральскую столицу, а также митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с губернатором региона Евгением Куйвашевым.

Глава региона поблагодарил Его Блаженство за визит.

– Развитие общества неразрывно связано с его нравственным здоровьем, и то, что сегодня наш Московский патриархат делает для этого, то, что вы приезжаете к нам по вопросам сотрудничества и посещаете не только Москву, но и Урал, для нас большая честь. Следующий год ознаменован знаковой и трагической датой – 100 лет со дня гибели Царской семьи. Мы готовимся к этой дате, думаю, что митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл рассказал вам о том, как идет подготовка и насколько для нас это важно. Я очень рассчитываю, что вы приедете к нам вновь, – сказал Евгений Куйвашев.

Патриарх Феодор II рассказал главе региона о том, какую работу ведет Александрийская церковь в Африке, в частности, о строительстве школ и университетов.

Напомним, Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II прибыл в Екатеринбург по приглашению Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на дни празднования святой великомученицы Екатерины – покровительницы города.

Сегодня Его Блаженство проводит ряд встреч, а в воскресенье 10 декабря совершит Божественную литургию в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского женского монастыря.

Добавим, что Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II уже знаком с уральской столицей. В августе 2015 года он прилетел в Екатеринбург, совершил паломничество на Ганину Яму, поклонился святыням Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря и Иоанно-Предтеченского собора, встретился с полпредом Игорем Холманских и губернатором Евгением Куйвашевым и завершил визит торжественным приемом государственных, научных и общественных деятелей.

 

Смотрите также:

В Екатеринбург прибыл Патриарх Александрийский Феодор II

Патриарх Александрийский Феодор II совершит в Екатеринбурге Божественную литургию перед чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Верхнетагильской