По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 декабря 2017

На портале «ЦАРСКАЯ-СЕМЬЯ.РФ» открыты новые разделы

На интернет-портале «Царская-семья.рф», открытом по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла накануне празднования 100-летия подвига последнего российского императора и его семьи и ежедневно набирающем до тысячи просмотров,  появились новые разделы.

Обновление коснулось страницы Великой княжны Марии Николаевны – в одноименном разделе доступен ее дневник за 1916 год.

В подразделе «Ники и Аликс» добавлены письма за 1902 и 1904 годы.

Раздел Ольги Николаевны пополнился ее дневником за 1914 год (отметим, что информация по остальным годам – в процессе размещения).

Продолжается структурирование разделов у Великой княжны Татьяны Николаевны и цесаревича Алексея – их дневники и письма теперь выделены в два отдельных подраздела.

На странице Александры Феодоровны доступны ее письма из заточения в 1917 году.

Также каждый член семьи получил свою тему, которая начинает воспроизведение при заходе на их страницы. 

Отметим, стартовавший всего два месяца назад, ресурс получил огромную популярность среди читателей. По данным аналитического мониторинга экспертов, в месяц посещаемость сайта составляет около 30 тысяч человек.

Но рекордные показатели востребованности портала «Царская-семья.рф» не в количестве посещений. Согласно данным сервиса «Яндекс.Слова», в месяц запрос «Царская семья» в Яндексе вводят 60 000 раз. Таким образом, можно говорить о том, что портал охватывает 50 % всех запросов о Царской семье в 2017 году, когда интерес к теме семьи только набирает обороты.

По мнению экспертов, на сегодняшний день портал «Царская-семья.рф» становится полноценным официальным сайтом, рассказывающим о Царской семье, что происходит благодаря активной просветительской кампании на федеральном и региональном уровне ввиду не менее активного интереса к этой теме массового читателя.

Так, в первые недели работы сайта и до сих пор на электронную почту проекта приходят письма со словами благодарности и предложениями по дальнейшему совершенствованию портала. По инициативе аудитории сегодня создается англоязычная версия портала.

Напомним, новый портал демонстрирует правдивый взгляд на Царскую семью как единое целое через представление каждого из ее членов – на сайте нет оценочных суждений современных историков и писателей, но только живая речь, дневники, письма святых Царственных страстотерпцев, членов святого семейства. В противовес искаженной информации, порою распространяемой в обществе, «Царская-семья.рф» рассказывает о реальных людях – их мыслях, надеждах, чаяниях и любви. Наставления Александры Федоровны о семье, браке и детях, взаимоотношения сестер и брата друг с другом близки и понятны не только православным, но и всем, ищущих идеалы настоящей семьи.

– Сто лет назад, к сожалению, не нашлось людей, способных защитить Царскую семью, спасти ее от зверской расправы, от уничтожения, – отмечает важность и актуальность проекта митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. – Сегодня у нас с вами есть возможность защитить ее от поругания и забвения, передавая друг другу, своим детям, родным, друзьям, неискаженную информацию о том, какими были члены Царской семьи, какой была эпоха правления последнего российского государя.

– Одна из задач нового проекта Екатеринбургской епархии – наполнение общественного пространства достоверной, неискаженной информацией о Царской семье, – заявил на презентации портала руководитель проекта викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений. – Николай II управлял огромной страной, он был образцом нравственности, интеллигентности, порядочности. И отношение к описанию его истории должно быть соответствующим: точным и безупречным. Мы должны передать правду о жизни этого человека следующим поколениям.

Отметим, высокую оценку уральской инициативе дали московские эксперты: профессор Александр Борисович Безбородов, доктор исторических наук, директор Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, и профессор Владимир Ильич Большаков, доктор философских наук, проректор по научной работе Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Новый информационный ресурс подготовлен специалистами образовательного проекта «Открытая школа», историками Музея святой Царской семьи (центр «Царский»), музея святых Царственных страстотерпцев (в обители на Ганиной Яме) при поддержке московских и уральских экспертов.

Добавим, что портал «Царская-семья.рф» развивается – его наполнение контентом завершится ко Дню памяти государя Николая II – 19 мая 2018 года, когда будет отмечаться 150 лет со дня рождения последнего российского императора.