По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 января 2018

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском храме

8 января 2017 года, в попразднство Рождества Христова, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя святого целителя Пантелеимона города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Николай Ладюк, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма архимандрит Димитрий (Байбаков), секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), а также духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Константин Корепанов.

По завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил всех собравшихся с праздником. 

– Честные отцы, дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно приветствуем, поздравляем с праздником великим Рождества Христова – со вторым днем этого праздника, который, в принципе, можно назвать праздником Святого Семейства, ибо главные святые этого дня – Иосиф Обручник, Давид царь, Иаков брат Господень – те, кто особенно был близок Господу нашему Иисусу Христу во дни Его земной жизни или те, кто неким образом был предвозвестником Его пришествия в этот мир, – сказал владыка Кирилл.

– Поздравляем вас всех, дорогие братья и сестры, отцы всечестные, поздравляю всех вас с праздником. Желаем радости, мира, утешения во все  святочные дни этого праздника, и в любой каждый день нашей жизни. Потому что мы всегда должны благодарить Бога за все то, что Он посылает нам в жизни. Видеть во всем, даже в бедах и несчастьях, которые мы испытываем, Божественную любовь. Другое дело, что когда Бог дает, как бы гладят тебя по головке, это принять легко, и хорошо, и радостно, а когда  Он начинает тебя воспитывать – это принять очень сложно бывает. Но в любом случае, даже болезни, даже какие-то различные, с нашей точки зрения, беды и несчастья – это тоже проявление Божественной любви. Потому что Господь Бог один ведает, как лучше человеку вернуться в лоно Отчее. И поэтому Он дает нам в этой жизни такие некие моменты для размышления. И поэтому будем надеяться, конечно, что Он не даст нам тяжких испытаний в нашей жизни, чтобы  мы так сильно почувствовали, что мы так сильно отошли от правильного Божественного пути, но Он всегда с нами. И эта Божественная любовь всегда проявляется, каждый день, когда мы утром встаем, а вечером отходим ко сну, всегда знаем и помним и благодарим Бога за каждый прожитый день нашей жизни, – отметил владыка.

Также митрополит Кирилл поздравил настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма архимандрита Димитрия (Байбакова) с 50-летием со дня рождения.

В ответном слове отец Димитрий поблагодарил митрополита Кирилла от лица всех священнослужителей, прихожан и от себя лично и приподнес подарок.

– Позвольте вас поздравить вас со светлым праздником Рождества Христова, со святочными днями и как вифлеемские волхвы принесли Богомладенцу Христу, встречая Его, дары, так вам, нашему архипастырю, от всех прихожан принести в дар вот эти богослужебные сосуды. Спаси вас Господи за сегодняшнее богослужение – и многая лета.

После чего владыка Кирилл посетил праздничный концерт, подготовленный юными прихожанами храма.