По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 января 2018

«На Рождественских чтениях много идей, которые должны быть нами реализованы»: Алена Богданова о практической пользе форума

Об опыте работы отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, о деятельности воскресных школ, Учительской семинарии и проводимых мероприятиях шла речь на мастер-классе, состоявшемся в рамках XXVI Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя. 

Об этом, а также о том, как полученный на Чтениях опыт используется в епархии, рассказала старший методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Алена Анатольевна Богданова.

– За 20 лет работы отдела религиозного образования Екатеринбургской епархии накопился очень интересный опыт. Воскресные школы очень активно развиваются, их сегодня 142. Поэтому нам есть чем поделиться с теми епархиями, которые только начинают свою работу, с теми, кто только создает отделы религиозного образования и пытаются выстроить работу воскресных школ, – сказала Алан Анатольевна Богданова. – Отец Андрей Щукин, представляя на мастер-классе опыт нашей епархии, говорил и о системе образования педагогов. Это, прежде всего, Учительская семинария, в которой обучаются учителя воскресных школ на серьезной академической основе. Это и разовые крупные мероприятия уровня митрополии: съезд православных законоучителей, педагогические конференции, курсы, ежемесячные практикумы. То есть очень много таких встреч, которые необходимы педагогам воскресных школ в течение всего года, чтобы они могли утвердиться в своем служении. 

Большое внимание уделено организации детских мероприятий разной направленности. Это и духовные мероприятия, и интеллектуальные, и творческие, и даже спортивные. То есть ученики воскресных школ могут развиваться в очень разных направлениях. Все это, конечно, служит, прежде всего, укреплению их в вере.

Алена Анатольевна подчеркнула, что в рамках Рождественских чтений сотрудники отдела образования и катехизации Екатеринбургской епархии не только делятся своим опытом, но и заимствуют опыт других епархий, представленный на площадках образовательного форума.

– На Рождественских чтениях, на этой огромной и очень мощной образовательной площадке мы собираем крупицы опыта всех епархий, которые здесь представлены, – подчеркнула старший методист епархиального отдела образования. – Святейший Патриарх говорил в первый день Чтений о том, что каждая такая «крупица» должна быть донесена до всех участников образовательного процесса, каждая идея должна быть услышана. Нас очень порадовали эти слова. На мой взгляд, это одно из главных достоинств Рождественских чтений – обмен опытом и распространение наиболее интересных и полезных наработок в сфере образования.

Алена Анатольевна отметила, что в Екатеринбургской епархии наработан бесценный опыт по почитанию новомучеников и исповедников Церкви Русской, о необходимости которого в своем слове на открытии форума сказал Святейший Патриарх Кирилл, призвавший «научиться так чтить память, чтобы их подвиг, стояние в верности Христу стал образцом жизни для нашего народа».

– Тема новомучеников очень широко представлена на Рождественских чтениях ежегодно, и в этом году тоже. И для Екатеринбургской епархии она особенно значима, потому что во главе сонма русских святых, русских новомучеников, стоит, конечно, Царская семья, которая пострадала в городе Екатеринбурге. Мы почитаем ее память не только в этом году. Хочется, чтобы жизнь Царской семьи была не только темой этого года, а может быть, вообще темой нашей жизни. Поэтому, мы хотели бы, чтобы каждый ребенок, каждый житель региона знал о подвиге Царской семьи, – сказала Алена Анатольевна.

В интервью корреспонденту телеканала «Союз» Алена Анатольевна рассказала о деятельностной проповеди о Царской семье, которой занимается ОРОиК Екатеринбургской епархии:

– Мы очень много работаем в этом направлении. Работаем, прежде всего, с детьми воскресных школ, потому что это самая для нас благодатная почва – это наши главные единомышленники, это те, кто растет в Церкви.  Конечно, мы молимся вместе с детьми, ходим крестными ходами. Мы очень любим крестный ход на Ганину яму, который ждут дети целый год. Мы конференции и открытые уроки, по результатам которых готовим методические сборники, посвященные Царственным страстотерпцам. Так, в этом году на сайте епархиального отдела образования будут размещены материалы по Царской семье, чтобы каждый педагог из любого уголка страны мог по ним провести урок о святых Царственных страстотерпцах, – подчеркнула Алена Богданова.

Напомним, в XXVI Рождественских чтенияхучаствовала многочисленная делегация Екатеринбургской епархии – это порядка 90 человек: священнослужители и руководители отделов епархии, педагогов воскресных и общеобразовательных школ, представители общественных объединений региона. Возглавлял делегацию митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

 

Смотрите также:

«Такие встречи придают силы действовать и рождают новые идеи»: сотрудники отдела социального служения – об участии в XXVI Рождественских чтениях

Сотрудники епархии приняли участие в антинаркотической секции в рамках Рождественских чтений

Военный отдел Екатеринбургской епархии приняло участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях

Опыт работы епархиального отдела образования представлен на Рождественских чтениях

«Мы на правильном пути»: уральские педагоги о начале работы Рождественских чтений