По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2018

Основные события Царского 2018 года представлены в ходе пресс-встречи митрополита Кирилла с руководителями ведущих СМИ региона

В пятницу, 9 февраля 2018 года, состоялась встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с руководителями ведущих средств массовой информации региона. В ходе встречи был представлен проект нового презентационного портала «Царские дни» и основные события 2018 года, посвященного 100-летию подвига святых Царственных страстотерпцев.

– Ключевыми для нас в этот, Царский, год являются 150-летие со дня рождения государя императора Николая Александровича и 100-летие подвига Царской семьи, – сказал владыка Кирилл.

Правящий архиерей отметил, что посвященные этим темам события будут проходить на протяжении всего года. Кульминацией традиционно станет торжественное богослужение в ночь с 16 на 17 июля и Царский крестный ход. В юбилейный год ожидается визит в Екатеринбург Патриарха всея Руси Кирилла.

Отметим, ранее владыка митрополит неоднократно отмечал особую ответственность жителей Екатеринбурга за сохранение памяти о святой Царской семье:

– Сегодня у нас с вами есть возможность защитить святых Царственных страстотерпцев от поругания и забвения, передавая друг другу, своим детям, родным, друзьям, неискаженную информацию о том, какими были члены Царской емьи, какой была эпоха правления последнего российского государя. Для того, чтобы вернуть светлое и неопороченное имя царя Николая II и его святой семьи в нашу жизнь, мы должны жить по евангельским заповедям — самоотверженно трудиться и искренне молиться — и все это делать с любовью и благодарностью Богу и святым Царственным страстотерпцам.

В ходе пресс-встречи руководитель епархиальной пресс-службы Анжела Тамбова презентовала представителям ведущих уральских СМИ новый проект Екатеринбургской епархии – интернет-портал, посвященный проведению Царских дней в течение всего 2018 года.

Открытие портала запланировано на 15 марта, день Державной иконы Божией Матери. Портал дополнит «Царское кольцо» сайтов, посвященных Царской семье, местам и событиям, приуроченным к различным памятным датам, связанным со святыми Царственными страстотерпцами и алапаевскими мучениками.

– В прошлом году, готовясь к 100-летию подвига святой Царской семьи, мы начали работу над серией порталов, которые позволяют представить в медиапространстве достоверную, собранную в одном месте информацию о Царской семье, а также сориентировать многочисленных паломников, туристов и просто людей, интересующихся историей Отечества, относительно событий, которые пройдут в Екатеринбургской митрополии в год 100-летия подвига Царственных страстотерпцев, – отметила Анжела Тамбова.

Так, в минувшем году Екатеринбургской епархией созданы интернет-сайты «Царским-маршрутом.рф» и главный портал в «Царском кольце» – «Царская-семья.рф». Создатели ресурса отмечают, что его появление вызвало живейший интерес в web-пространстве – только в первую неделю на портал зашли порядка 20 000 уникальных посетителей, в последующем сайт занял лидирующие позиции в поисковиках по запросу «сайт Царской семьи», что свидетельствует о высоком интересе к теме.

В ходе пресс-встречи руководители СМИ также узнали о событиях Царского года, познакомились с программой мероприятий, обсудили духовный смысл празднования.

Отметим, Царский год открылся в январе проектом «Царское Рождество», в рамках которого прошла серия культурно-просветительских событий, посвященных последнему Рождеству Царской семьи. Среди них – выставка «Царское Рождество-1917» в музее на Ганиной Яме, XII Международный фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда»балы Дома Романовых в центре «Царский», молодежные Святочные вечера, Рождественский прием главы митрополии.

В дни Святок по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла добровольцы молодежного движения «Верим. Действуем!» при поддержке Уральского регионального отделения Всемирного русского народного собора поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Рождеством Христовым и наступившим Новолетием.

Среди февральских событий Царского года – Сретенский фестиваль молодежи, который проводится с 4 по 15 февраля. Фестиваль традиционно открылся Сретенским балом, продолжился интеллектуальной игрой «Познай истину», посвященной эпохе последнего Российского императора. В рамках фестиваля прошла «Сретенская вечерка». Впереди – спортивные игры, молодежная секция VI Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», на которой юные участники конференции обменяются своими мыслями по поводу эпохи Николая II и сложившейся традиции почитания Царской семьи. 12 февраля состоится премьера и обсуждение фильма «Николай II: Опережая время» в формате молодежного пресс-клуба.

На март Царского года запланированы Дни православной книги. Далее – презентация объектов Екатеринбургского Царского маршрута, связанных со святыми Царственными страстотерпцами, их верными слугами и алапаевскими мучениками.

На май в Екатеринбурге запланирован общественный форум по сохранению наследия Царской семьи. В канун дня рождения государя Николая Александровича, 18 мая, традиционно пройдет Императорский бал для лучших выпускников школ области.

В весенние дни стартует благотворительная кампания «Дни Белого цветка», посвященная традициям милосердия и благотворительности Царской семьи.

Царский год включает в себя также различные культурно-просветительские проекты: презентации, музейные и художественные выставки, концерты, театральные постановки, олимпиады для школьников, конкурсы, пресс-туры и пр. В одной только Екатеринбургской епархии запланировано порядка 90 различных мероприятий.

В беседе с участниками встречи митрополит Кирилл также рассказал о предстоящем Дне рождения Екатеринбургской епархии и праздновании Собора Екатеринбургских святых, которые будут отмечаться 11 февраля. Главным событием станет праздничная Божественная литургия с участием сонма архиереев. Также в этот день будет объявлено о четырех новомучениках, которые войдут в Собор Екатеринбургских святых. В Парке истории откроется персональная выставка известного православного художника Филиппа Москвитина «Россия Небесная»