По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2018

На четвертый день социальной практики ее участники стали добровольцами и учились мастерить белые цветы

С 5 по 9 февраля 2018 года в Екатеринбурге проходят курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников социальных отделов Казахстанских и Среднеазиатских митрополичьих округов.

Напомним, в первый день социальной практики состоялась общая встреча всех участников в паломническом центре «Ганина Яма», во второй день сотрудники соцотделов посетили православный приют для женщин с детьми «Нечаянная радость» и травматологическую больницу № 36. В третий день практики участники посетили дом-интернат для умственно отсталых детей, центр реабилитации детей-инвалидов, православную благотворительную столовую, а также познакомились с проектами епархиального соцотдела.

Четвертый день практики начался с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в Державном храме монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище на Ганиной Яме.


Митрополит Кирилл обратился к участникам социальной практики с духовным наставлением

После литургии митрополит Кирилл обратился к участникам социальной практики с такими словами:

– Вокруг нас много немощных и бессильных людей, гораздо больше, чем мы себе можем представить. И мы с вами прекрасно понимаем, что никакие лекарства и внешние благодеяния не смогут заменить сердечного чувства, которое может быть проявлено от христианина к другому человеку. Так христианин, который творит доброе и делает это от сердца, многократно приносит больше пользы людям, для которых он это делает. Если он делает это с любовью и благодарностью Богу за ту возможность, которую Тот дал ему.

Очень важно, что участники смогли лично пообщаться с владыкой Кириллом и поделиться проблемами, с которыми им приходится сталкиваться в ходе организации церковного социального служения в своей стране, отметили в отделе социального служения Екатеринбургской епархии.


Кабинет оздоровительных процедур в Обители милосердия

Затем гости посетили Обитель милосердия при храме великой княгини Елисаветы Феодоровны. Настоятель иерей Василий Байшев рассказал собравшимся о том, какую помощь и на каких условиях оказывают в обители пожилым и болящим людям, поделился своими наработками по уходу за тяжелобольными и лежачими подопечными.

В Центре гуманитарной помощи Евгений Шатских, привел статистику показывающую эффективность работы проекта: на учете центра состоит 2200 человек, ежемесячно за помощью обращаются 345 семей, в день поступает около 40 звонков от просителей, в 2017 году от благотворителей было получено 1 700 000 единиц продукции, из них выдано 1 200 000.


Квест «Стать добровольцем»

Во второй части дня гостей ждал практический блок занятий. Сначала участники практики ощутили себя в роли добровольцев: учились мастерить белые цветы, сортировать вещи. После чего Екатерина Косточка, исполнительный директор Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, провела ролевую игру-тренинг «Как правильно просить деньги». Так каждый смог попробовать правильно выстроить диалог с потенциальным благотворителем, донести до него свои мысли и просьбы. После чего были разобраны основные ошибки и построены принципы правильной коммуникации. Благодаря тренингу участники смогли открыть для себя новые методы привлечения средств на благотворительные цели.

 

Смотрите также:

В третий день социальной практики ее участники познакомились с проектами Екатеринбургской епархии и центрами реабилитации инвалидов

Участники социальной практики посетили православный приют и травматологическую больницу

В Екатеринбурге началась вторая социальная практика для руководителей социальных отделов епархий