По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 мая 2018

Епископ Евгений: «Царские дни – возможность показать обществу, кем был Николай II»

О Царских днях, которые начались в Екатеринбурге 30 апреля, в день 100-летней годовщины прибытия семьи государя Николая II в Екатеринбург, и о их значении рассказал в эфире программы «Стенд» на 4 канале епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.

Говоря о Царских днях, владыка отметил, что, безусловно, для нас важны не только дни, в которые отмечается 100-летие подвига Царской семьи – 16 и 17 июля, но и весь 2018 год, каждый месяц которого ознаменован памятными мероприятиями.

Так, епископ Евгений напомнил, что 26 апреля в Тобольске вспоминали 100-летие отбытия части Царской семьи из Тобольска в Екатеринбург, а 30 апреля в уральской столице отметили их прибытие. В тот день по улицам прошли  полторы тысячи человек, и в этот день официально начались Царские дни. И это «кирпичики», из которых формируется «здание» Царского года, подчеркнул викарий, и каждый месяц в епархии проходит какое-то значимое, ключевое мероприятие, обращающее нас к личностям святых Царственных страстотерпцев.

Царские дни, по словам владыки Евгения, это возможность показать обществу, кем были на самом деле государь Николай II и его семья.

– Очень много безусловной лжи выливалось на имя государя, на его семью в течение десятилетий – в советский и даже в досоветский период, – сказал епископ Евгений. – Если мы почитаем прессу начала XX века – она порой мало отличается от современной «желтой» прессы. Вот эту ложь надо «отковыривать». 

Владыка отметил, что общество «в течение почти ста лет искренне верит в какие-то мифы, которые связаны с императором Николаем II»

– На Царские дни мы приглашаем лучших специалистов, которые посвятили жизнь изучению российской истории, императора Николая II, в частности, для того, чтобы все-таки ответить на вопрос «Каким, на самом деле, был Николай II?», – сказал викарий. – Чтобы мы поняли, что сегодня мы, порою сами того не понимая, живем теми заделами, которые он для нас создал.

Немалую роль в просвещении играет созданный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла сайт «Царская-семья.рф» и его аккаунт в соцсети «ВКонтакте», который открылся 30 апреля – в нем публикуются записи из дневников государя и его супруги, сделанные ровно 100 лет назад.

– Это не одно и то же, – отметил владыка Евгений, говоря о сайте и его аккаунте «ВКонтакте». – Интернет-сайт «Царская-семья.рф» открылся 14 октября прошлого года. В него мы собрали всю возможную информацию о Царской семье. А открывшийся проект в соцсети «ВКонтакте» работает в режиме реального времени. 30 апреля государь император прибыл в Екатеринбург. И в дневнике он записал о том, как они стояли на вокзале 4 часа, на станции Шарташ, о том, как уральские местные и те, кто сопровождали, между собой конфликтовали, и чья взяла. И мы имеем возможность каждый день прожить вместе с Царской четой.

Кульминационными событиями Царских дней владыка назвал 16 и 17 июля, когда будет отмечаться памятная дата со дня трагических событий в Екатеринбурге в 1918 году.

– Мы ждем самого активного участия Святейшего Патриарха, членов Священного Синода и множества духовенства со всего мира, людей, которым дорого имя государя и членов его семьи, – сказал епископ Евгений. – Там участвуют совершенно разные люди. Помню, несколько лет назад приезжали самураи. Они приехали, потому что личность государя для них оказалась достаточно велика, чтобы приехать и поклониться… Вот таких людей с разных уголков мира съедется в Екатеринбург достаточно много.

Викарий Екатеринбургской епархии отметил, что в Царский год святыни, связанные с пребыванием в Екатеринбурге семьи последнего российского императора, посещают гораздо больше людей, чем раньше.

– Посещают гораздо более активно, гораздо более осознанно, – подчеркнул епископ Евгений. – И люди очень доброжелательно идут, узнают, благодарят. Царский год развивается, идет по стране, и мы видим, что это приносит пользу нашим современникам.

 

Смотрите также:

«Мы несем ответственность за сохранение памяти о святом Царе»: в Екатеринбурге начались Царские дни – 2018