По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 мая 2018

Чтения писем Царской семьи продолжили праздничные мероприятия в день рождения Николая II

По завершении архиерейской Божественной литургии у Храма-Памятника на Крови продолжились торжества, посвященные 150-летней годовщине со дня рождения святого царя-страстотерпца Николая II.

На площадке перед Храмом-на-Крови прошел проект «Царская-семья.рф» в off-line» – открытое чтение писем членов Царской семьи, в котором мог принять участие любой желающий. Чтение писем, сохранивших память о жизни святых Царственных страстотерпцев, сопровождалось исполнением «Царских» произведений архиерейской детской певческой капеллы «Октоих».

Открыл мероприятие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который напомнил всем собравшимся, что сегодня мы чествуем святого государя-императора Николая II.

– Мы знаем, что он был человеком глубоко верующим, и власть которую он получил, это власть была, прежде всего, для него ответственностью перед Богом и перед людьми, – сказал владыка Кирилл. – В вере он находил себе источник для стоического смирения и стояния за святое православие, за свободу и независимость своей Родины. Его любовь к Богу, к Родине, к России, Церкви, семье видна из его поступков и сохранившихся изречений и дневниковые записей. Если позволите, то одно изречение я хотел бы вам сегодня озвучить: «Священный обет перед лицом Всевышнего – всегда иметь единою целью мирное преуспеяние, могущество, славу дорогой России и устроение счастья всех Его верноподданных».

Добавим, что в этот день чтения писем Царской семьи прошло и в эфире «4 канала» в рамках проекта «От сердца к сердцу». Письма Царской четы читали известные уральские политики и общественные деятели.

Напомним, что в течение этого дня в Храме-на-Крови и духовно-просветительском центре «Царский» проходят торжественные мероприятия, посвященные памяти Николая II.

 

Смотрите также:

Мотопробег, посвященный памяти святого Царя Николая Александровича, состоялся в Екатеринбурге

Сонм архиереев совершил праздничную Божественную литургию в Храме-на-Крови

Хор Сретенского мужского монастыря выступил в Екатеринбурге с концертом, посвященным Дню рождения Николая II

«Здесь собрались представители лучшей части нашего общества»: митрополит Кирилл открыл Императорский бал

«Государь не на десятилетия, а на столетия опередил свое время»: слово митрополита Кирилла на открытии Общественного форума «Царский»

Митрополит Кирилл открыл Общественный форум «Царский»

Книжная выставка ко дню рождению Николая II открылась в Православном информационном центре