По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 мая 2018

Школьники Верхотурья приняли участие в игре «Познай истину», посвященной эпохе Николая II

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии и сотрудники Верхотурского благочиния организовали и провели в средней общеобразовательной школе № 3 города Верхотурья интеллектуальную игру по истории и культуре России «Познай истину».

Турнир был посвящен основной теме этого года: «Эпоха Николая II: Взгляд через столетие», приуроченной к 150-летию со дня рождения императора Николая II и 100-летию подвига святой Царской семьи. Интерактивная молодежная игра среди учащихся школ Верхотурского городского округа проходит уже шестой год, рассказали в молодежном отделе епархии. Ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.

Задания игры были сгруппированы в тематические блоки: «Личность в истории», «Интересные факты истории», «Наука, культура и социальная жизнь», «Политические, международные и военные события». Как рассказали организаторы, вопросы игры были ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, а также роли Николая II в истории Отечества. Особое внимание уделялось опровержению существующих мифов о событиях дореволюционного периода, причинно-следственных связей в русской истории. Вопросы в каждом блоке команды могли выбирать сами. От участников игры требовались логика, умение рассуждать и находить подсказку в самом вопросе. Задания сопровождались фото и видео материалами и комментариями жюри.

По итогам состязания первое место завоевала команда 10 А класса школы №3.

– Любой период истории, любая эпоха оставляет след в истории человечества, – рассказал участник игры Андрей Спасибко, ученик 10 А класса школы № 3 города Верхотурье. – Не является исключением и период, которому была посвящена сегодняшняя игра. Это было время значительных изменений и перемен для нашей страны. Я почерпнул новую информацию из этой игры. Хочу отметить, что лично я участвую в игре «Познай истину» уже в третий раз, и, думаю, эта подготовка помогла мне проявить сегодня себя, и быть одним из тех, кто привел нашу команду к победе.

По словам председателя жюри мероприятия, духовника молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерея Александра Сандырева, одной из главных задач всех игр стала реализация возможности через досуговую форму общения обсуждать со школьниками самые драматические события истории России, говорить о достижениях, победах и трагедиях нашей страны в период правления Николая II.

– Тема, заявленная в этом году для нашей игры: «Эпоха Николая II: Взгляд через столетие», является чрезвычайно интересной, и мало раскрытой в нынешних учебниках истории. Особенно интересными ребятам кажутся вопросы, проводящие историческую параллель с событиями столетней давности и современностью. И, поучаствовав в сегодняшней игре, участники смогли погрузиться в атмосферу той трагической и непростой эпохи, – подчеркнул отец Александр.

 

Смотрите также:

Финальный межшкольный турнир игры «Познай истину» прошел в уральских муниципальных образованиях

Великая Отечественная война стала темой интеллектуальной игры «Познай истину» среди старшеклассников Ревды

Старшеклассники Артемовского состязались в игре «Познай истину», посвященной эпохе Николая II

В Арамили прошел межшкольный турнир, посвященный эпохе Николая II

Школьники Сысертского городского округа погрузились в эпоху Николая II благодаря интеллектуальной игре «Познай истину»

В Ревде прошел межшкольный турнир интеллектуальной игры по эпохе правления Николая II