По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июня 2018

Участникам православного молодежного движения Екатеринбургской епархии «Верим. Действуем» были вручены Государственные флаги в День России

12 июня 2018 года в Екатеринбурге около здания областной администрации состоялось торжественное построение патриотических, волонтерских, казачьих и национально-культурных организаций, посвященное Дню России, для вручения Государственного флага Российской Федерации. Для участия в церемонии были приглашены и активные участники православного молодежного движения Екатеринбургской епархии, действующие под девизом «Верим. Действуем»: Молодежная казачья организация Свердловской области и Братство православных следопытов.

Вы живете яркой, насыщенной жизнью, умеете ставить перед собой цели и достигать их. И эта зрелость, несомненно, пригодится вам на дальнейшем пути, – отметил при вручении знамен заместитель губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков. – Главное, вам действительно интересно то, чем вы занимаетесь. И даже если нынешние занятия не станут вашей основной профессией, это время не пропадет даром.

В составе приглашенных на праздничное мероприятие  организаций заметное место занимала Молодежная казачья организация Свердловской области, которую возглавляет председатель Координационного совета православных молодежных объединений Екатеринбурга Александр Мезенин.

Было очень приятно узнать, что Молодежная казачья организация находится в числе тех организаций, которые удостоились вручения Государственного флага Российской Федерации. Это знак, что мы не просто работаем, а работаем в верном направлении. Хотелось бы отметить отличный уровень проведения данного мероприятия: не было никаких задержек по времени, каждый знал свои действия. Не подвела в этот день даже нестабильная уральская погода, – отметила активист Молодежной казачьей организации Ирина Неустроева. 

Среди множества объединений на площади особо выделялась многочисленная дружина во имя святого праведного воина Феодора Ушакова Братства православных следопытов, пришедшая на церемонию в количестве 46 человек. Одежда скаутов отливалась красивым васильковым цветом. Уральские следопыты производили неизгладимое впечатление на присутствующих своими шляпами, барабанщиками и военной выправкой, отметили в молодежном отделе епархии.

После парада следопыты прошлись строем с барабанным маршем по улицам города, а затем посетили выставку знаменитых уральских художников Александра Викторовича Ремезова и Алексея Валентиновича Ефремова «Приют души с названием Отчизна!» в духовно-просветительском центре «Царский».