По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 августа 2018

В Екатеринбурге пройдет XIV съезд православных законоучителей

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 23 по 24 августа 2018 года пройдет традиционный форум Екатеринбургской митрополии – XIV съезд православных законоучителей.

Съезд откроется пленарным заседанием, которое состоится в конференц-зале духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии, и продолжится работой тематических круглых столов и секций, которые также пройдут на других площадках города. 

По словам организаторов, форум будет посвящен теме, которая определяет поставленные задачи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по совершенствованию просветительской, миссионерской и другой деятельности – «Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Основная задача съезда –  достойно подготовиться к предстоящему учебному году во всех сферах образовательной и просветительской деятельности, которую ведет Русская Православная Церковь в лице нашей митрополии, – отметил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. – Приглашаем на съезд всех, кто трудится на ниве православного просвещения. Ожидаются круглые столы, конференции, семинарские занятия и мастер-классы. Каждый участник съезда сможет найти секцию, которая ему по сердцу, по душе, которая отвечает на вопросы его служения.

По словам организаторов, секции для представителей воскресных школ самые разнообразные. На форуме создаются условия для обмена опытом педагогам по всем специальностям: Закон Божий, церковное пение, творчество, церковнославянский язык, дошкольники.

Но есть особая секция директоров воскресных школ (это и священники, и миряне). Традиционно на ней обсуждаются не только обязанности директора, а пути совершенствования работы воскресной школы, – говорит ру­­ков­одитель сектора Церк­овно-пр­иходских школ отдела религи­озн­ого обра­зования и ка­т­ехиза­ции Екат­еринбу­­ргс­кой епарх­ии Гали­на Се­мен­овна Ващен­ко. –  В этом году в секцию приглашены также и помощники благочинных по религиозному образованию. Ресурс развития системы воскресных школ – это усовершенствование действующих и создание новых в тех приходах, где их еще нет. Наиболее благоприятные условия для этого можно создать и в масштабе благочиния.

Как рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, в этом году, в 100-летие подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, тема воспитания звучит не абстрактно, а как воспитание свободы. Подвиг святых должен стать примером подрастающему поколению, уверены организаторы.

Ознакомиться с итоговой программой съезда можно на сайте.

Смотрите также:

Утвержден проект программы XIV съезда православных законоучителей

XIV съезд православных законоучителей состоится в третьей декаде августа

ВИДЕО: В Екатеринбурге пройдет XIV съезд православных законоучителей

В Екатеринбургской епархии издан альманах «Диалог науки и религии»