По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 августа 2018

Митрополит Кирилл возглавил вечернее богослужение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе

16 августа 2018 года, во второй день Успенского поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил вечернее богослужение в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии. Молитвенные песнопения исполнялись архиерейским певческим коллективом.

За богослужением совершалось чтение акафиста Успению Божией Матери, традиционно читаемое православными христианами в дни Успенского поста. Акафист Успению Божией Матери, звучащий ежевечерне Успенским постом под сводами православных храмов – одна из любимых православными хвалебных песней, написанных в честь Пречистой Девы Богородицы и приносящих великую духовную радость и утешение молящимся. 

«О всемилостивая Госпоже, Дево, Владычице, Богородице, услыши нас молящихся Тебе и яви милость Твою на людех Твоих, моли Сына Своего избавитися нам от всякаго зла, и сохрани храм сей, и град, и страну верных, и люди благочестно прибегающия и призывающия имя Твое святое, от всякия напасти, губительства, глада, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников, междоусобныя брани, от всякия болезни, и всякаго обстояния: да ни ранами, ни прещением, ни мором, ни всяким праведным гневом Божиих умалятся раби Твои: но соблюдай и спасай милостию Своею, Госпоже, за ны молящися, и полезное благорастворение воздуха ко времени плоднаго приношения нам даруй: облегчи, возстави и помилуй, премилостивая Владычице, Богородице препетая, во всякой беде и нужде сущия», – слова акафиста звучат торжественно-печально во время коленопреклоненной молитвы.

Завтра, 16 августа 2018 года, в седмицу 12-ую по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию в храме во имя Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше. Информацию об этом традиционно размещается в разделе «Расписание Архиерейских богослужений» на епархиальном сайте.