По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 сентября 2018

«Это ли не чудо!»: с теплом и радостью поклонились святыне паломники Серовской епархии

В дни пребывания ковчега с десницей святителя Спиридона в Храме на Крови у ковчега со святыней побывали паломники из самых разных приходов Екатеринбургской митрополии, Уральского Федерального округа и вообще из самых различных областей России.

На встрече мощей присутствовали духовенство и паломники со всех четырех епархий митрополии. И после встречи поток приезжающих издалека не ослабевал. Пожалуй, самой отдаленной является Серовская епархия, которую возглавляет епископ Алексий.  Несмотря на расстояние, большое количество ее прихожан приехали и поклонились святыне.

Владыка Алексий ранее отметил:

– Если верующие в силу заступничества о нас святителя Спиридона перед Христом идут к этому великому угоднику уже многие столетия, значит, и просимое всегда получают, если оно благопотребно для просящего.

О своих впечатлениях священники и паломники из Серовской епархии рассказали нашему корреспонденту.

– Для меня было важным стать участником исторического события – торжественной встречи мощей святителя Спиридона Тримифунтского, – отметил священник Симеон Шестаков. – В аэропорт Кольцово накануне мы не успели. Зато утром 30 августа приехали в Храм на Крови Екатеринбурга, где собралось много духовенства. Ковчег торжественно, под колокольный звон, был перенесен из духовно-просветительского центра «Царский» в верхний храм Храма на Крови по дорожке, усыпанной белыми и розовыми лепестками роз. Эти лепестки из корзинок рассыпали перед ковчегом с драгоценной святыней нарядные девочки – юные певчие Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих». Лепестки затем разбирали верующие, как частицу памяти об этом дивном дне.

На Божественной литургии были сразу четыре архиерея! Причащали с восьми чаш, народу было очень много.

Митрополит Кирилл призвал всех, предстоящих здесь пред Господом, молиться и просить Бога, чтобы через помощь святителя Спиридона Господь «дал нам в этой жизни то, что нам очень нужно»; возрадоваться и поблагодарить Бога, Пресвятую Богородицу и святую великомученицу Екатерину, потому что мощи прибыли к нам из еще одного града святой Екатерины – Екатеринодара (ныне Краснодара). Действительно, из 12 городов России, где побывают мощи святителя Спиридона, это чудо, что выбрали и Екатеринбург! И мы имели возможность приложиться к святыне и помолиться. Отрадно, что доступ к деснице святителя был круглосуточный, ведь многие работающие люди могут прийти к святыне только вечером, после работы.

Чувствовалось покровительство святого – его теплое, отеческое отношение к людям. Он действительно, как и апостолы, был для своей паствы отцом. Скромный, в пастушьей шапке, но с огромной любовью в сердце к Богу и к людям – таким для меня предстал святитель Спиридон. Он был доступен людям и при жизни, и после смерти – свидетельством тому стала огромная очередь к мощам в Храме на Крови Екатеринбурга. Значит, он отвечает на просьбы людей! Все стремились попросить святого о своем, личном, на память унося из храма иконки с ликом святого. У меня тоже осталась эта иконка, она греет мне сердце.

Просить о материальных благах паломница Лилия Рашитовна Лапшина, певчая одного из храмов Серовской епархии, постеснялась. Попросила за родной храм, город и близких.

– В Екатеринбург мы с мужем приехали на машине рано утром, в 7 часов, 31 августа. Очереди на ступеньках Храма на Крови не было, мы обрадовались, что пройдем быстро, – рассказала Лилия Рашитовна. – Но оказалось, что люди внутри – и в нижнем, и в верхнем пределах. Простояли целый час. Кто-то пел, кто-то читал акафист, у меня с собой было житие святого Спиридона, я его читала. Больше всего меня поразило, что, оказывается, этот святой жил в то же время, что и святитель Николай, они, как коллеги, даже встречались на Соборе! После этого я как-то по-особенному подошла помолиться к иконе святого Николая, будто встретилась сразу с двумя святителями! Еще, заняв очередь, я успела приложиться к иконам с мощами Ксении Петербургской, Сергия Радонежского, Серафима Саровского. Молилась и готовилась к встрече со Спиридонушкой – так в народе ласково называют святого. Думала, волновалась, о чем же попросить? Прочла, что просят о житейских делах – ипотеке, материальных благах. Стыдно мне о таком просить, разволновалась. Попросила, чтобы процветали наш храм, наши «Гайдаровцы» и драмтеатр, где я работаю, о здоровье близким попросила. Когда была в очереди, увидела впереди знакомую кудрявую голову нашего звонаря – Николая, он еще с тремя прихожанками на автобусе приехал. Поздоровались, обрадовались друг другу, словно дома, в Серове, побывали! Одним словом, съездила к мощам хорошо, впечатления –полна светлой радости!

Тепло и радостно остались на душе после встречи со святыней у паломницы Любови Владимировны Гишиваровой.

– Сначала я расстроилась, что не удалось собрать автобус от храма для поездки в Екатеринбург. А потом дочка помогла мне найти машину с шофером и мы вчетвером с другими прихожанками Преображенского собора отправились на встречу со святыней, – поведала Любовь Владимировна. – Утром 31 августа святитель Спиридон встретил нас своими объятьями! Заходим в Храм на Крови – а там наш родной владыка Алексий служит литургию. После службы – молебен, акафист святителю Спиридону. Какая благодать! К мощам приложились, на службе у самой солеи стояли, все видели и слышали. Какие иконы в Храме на Крови, как Царская комната оформлена по-новому – все увидели, домой, в Серов, отправились словно на крыльях. Очередь от Храма на Крови растянулась, а мы все успели – и приложиться, и помолиться. На душе тепло и радостно! В Греции мы вряд ли побываем, а тут святыня из этой страны сама приехала к нам на Урал – это ли не чудо!

Напомним, святыня для поклонения доступна до 23:00 сегодняшнего дня, 1 сентября. В 23:30 пред мощами будет совершаена Божественная литургия, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Затем ковчег отбудет из Екатеринбурга в Красноярск.

 

Смотрите также:

За два дня к деснице святителя в Екатеринбурге приложились более 32 тысяч паломников

«Прикоснуться к чуду сегодняшнего дня»: архипастыри Екатеринбургской митрополии – о принесении мощей святителя Спиридона

Совсем нет времени помолиться: добровольцы, сопровождающие принесение мощей святителя Спиридона – о дежурстве в Храме на Крови

«Обрести мир в душе»: воспитанники детской капеллы «Октоих» поют и славят святителя Спиридона

«Молиться и просить»: 9 000 верующих посетили десницу святителя Спиридона к вечеру первого дня пребывания святыни в Екатеринбурге

«Послужить ближним»: более сотни добровольцев епархии сопровождают пребывание десницы святого Спиридона в Екатеринбурге