По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 октября 2018

ВИДЕО: Внимание к порталу очень большое: историк Анатолий Кириллов о годовщине сайта «Царская-семья.РФ»

В годовщину  открытия сайта ««Царская-семья.РФ», который непредвзято рассказывает о личности императора Николая II и его семьи, об актуальности и значении портала рассказал Анатолий Дмитриевич Кириллов, доктор исторических наук, ди⁠ректор центра истории «Опорный край державы». 

С момента своего открытия сайт еженедельно пополняется все новыми материалами. Среди его консультантов – профессиональные историки.        

– Прежде всего, надо отметить, что портал действует, внимание к нему очень большое, – отметил Анатолий Дмитриевич Кириллов, доктор исторических наук, директор центра истории «Опорный край державы». – И он как раз появился вовремя: в канун 100-летия трагического события, которое, конечно же, я как историк, как профессор вижу, что это событие как бы разломило пополам Россию: белые и красные. Началось противостояние русских людей. Это, конечно, трагедия. И с этой точки зрения разговор об этой трагедии, предшествующих событиях – это разговор о Царской семье.

Этот разговор о Царской семье поддержал ведущий городской телеканал «4 канал»,  подготовивший и выпустивший в эфир специальный телепроект «От сердца к сердцу», в котором известные уральские пары проникновенно зачитывали строки, полные любви и сострадания.   

– Я сам читал письма в рамках телепроекта 4 канала «От сердца к сердцу», мне выпала такая честь, – поделился Анатолий Дмитриевич Кириллов. – И, конечно, эти взаимоотношения, эта семейная святость – они потрясают.

Историк подчеркнул: очень важно, что на сайте говорится и о достижениях эпохи правления Николая II, которыми потом «воспользовалась» Советская республика: это и строительство железных дорог, и электростанций, и многое другое.

Напомним, информационно-просветительский портал «Царская-семья.РФ» был запущен Екатеринбургской епархией по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 14 октября 2018 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В день первой годовщины  портала  в сети интернет в тестовом режиме появилась английская версия сайта – Tzar-family.com. Англоязычный «двойник» подготовлен общественной редакцией при поддержке Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского общества. Tzar-family.com действует в тестовом режиме, будучи общественным проектом, он будет дорабатываться «всем миром» – при поддержке зарубежных специалистов. По мнению экспертов, новый портал поможет зарубежной аудитории получить достоверную информацию о последнем российском императоре и эпохе его правления. 

 

Смотрите также:

Общественная инициатива: на Покров у портала «Царская-семья.РФ» появилась английская версия

ВИДЕО: 14 октября портал «Царская-семья.РФ» отмечает свой первый день рождения

«Цифровая икона» и «окошко в мир правды»: как портал «Царская-семья.РФ» стал «народным», рассказали его создатели и эксперты

В цвете и без границ: портал «Царская-семья.РФ» отмечает свою первую годовщину