По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 октября 2018

Паломнический отдел организовал поездку в Свято-Покровский Верхотурский женский монастырь на праздник Покрова

13-14 октября 2018 года, на Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал автобусную паломническую поездку в Верхотурье и Меркушино.

Накануне праздника, 13 октября, группа паломников посетила Свято-Николаевский мужской монастырь, где в Крестовоздвиженском соборе хранятся мощи святого праведного Симеона Верхотурского. Узнала о новомучениках и исповедниках Российских. Услышала историю строительства Верхотурья – старейшего города на территории Свердловской области. Побывали в Верхотурском кремле и Свято-Троицком соборе.

– В этот же день паломники выстояли праздничное вечернее богослужение в Свято-Покровском женском монастыре. Среди паломников были сёстры Свято-Благовещенского Киржачского монастыря, которые приняли активное участие в службе: регент хора мать Евфросиния вместе с сёстрами Покровского монастыря пела на клиросе, – рассказала руководитель паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любовь Анатольевна Белогурова.

В воскресенье, 14 октября, паломники помолились на праздничной архиерейской Божественной литургии в Свято-Покровском женском монастыре. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении благочинного Монастырского округа, наместника Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумена Иеронима (Миронова), духовенства  Екатеринбургской епархии. Приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Умиление», мощам блаженного Косьмы Верхотурского и прошли крестным ходом вокруг храма.

Участники поездки не только посетили монастыри города Верхотурья, но и побывали в Свято-Симеоновском Подворье Ново-Тихвинского женского монастыря, расположенного в селе Меркушино. По дороге на подворье экскурсовод Наталья Григорьевна Ванькова рассказала о жизни святого праведного Симеона и показала место на берегу реки Туры, где по преданию подвижник молился и ловил рыбу. Завершилась поездка посещением святого источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в посёлке Актай.

Как рассказали в епархиальном паломническом отделе, участники поездки не только посетили святые места и помолились, но и прикоснулись к монашескому укладу с бытовой стороны. 

– Хочется отметить, что трапезу и ночлег для паломников в Верхотурье предоставили сёстры Покровского монастыря. А в Меркушино паломников радушно встретили и накормили сёстры Свято-Симеоновского подворья. Так что паломники уезжали с радостным ощущением праздника Покрова Богородицы, – отметила руководитель паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любовь Анатольевна Белогурова.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих в однодневные и двухдневные паломничества в Верхотурье и Меркушино, чтобы помолиться на святой земле святого праведного Симеона.

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru  Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

 

Смотрите также:

Почтить память Великой княгини Елисаветы Фёдоровны и инокини Варвары приехали в Алапаевск паломники из Екатеринбургской епархии