По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 октября 2018

Паломники из Карелии познакомились со святынями Екатеринбургского Царского маршрута

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал для прихожан храма во имя Сретения Господня города Петрозаводска паломническую поездку по «Екатеринбургскому Царскому маршруту».

С 23 по 28 октября 2018 года гости из Карелии вместе со священником храма иереем Михаилом Васильевым пребывали на уральской земле. Ранее группы под его руководством уже приезжали поклониться Царской семье. 

Прилетев в город, паломники сразу отправились в духовный центр Урала – Верхотурье. Экскурсовод Лариса Егоровна Хомутова рассказала историю старейшего города Свердловской области и поведала о ее небесном покровителе – святом праведном Симеоне Верхотурском. В рамках экскурсии также паломники познакомились с местом на берегу реки Туры, где, по преданию, молился и ловил рыбу праведный Симеон.

В продолжение экскурсионной программы паломники посетили Свято-Симеоновское Подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино, где святой Симеон Верхотурский провел большую часть жизни. А также посетили Верхотурский кремль и Свято-Троицкий собор, помолились на вечернем богослужении в Покровском женском монастыре.

На следующий день участники поездки помолились за Божественной литургией в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря, где покоятся мощи святого праведного Симеона Верхотурского, после чего посетили святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в поселке Актай. Вечером того же дня гости Урала прибыли в Паломнический центр Екатеринбургской епархии «Ганина Яма». В монастыре Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма они помолились на вечернем богослужении.

25 октября после ранней Божественной литургии паломники отправились в Екатеринбург, чтобы подробнее узнать о подвиге святых Царственных страстотерпцев. Лариса Егоровна провела экскурсию по Храму-Памятнику на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Затем гости совершили обзорную экскурсию по городу, в ходе которой узнали, как строился и развивался Екатеринбург. Паломники увидели достопримечательности уральской столицы: плотинку ( прим. – набережная реки Исеть), часовню святой Екатерины, площадь 1905 года (прим. – бывшая Кафедральная площадь), храм-колокольню «Большой Златоуст». Поклонились святыням Свято-Троицкого кафедрального собора и Ново-Тихвинского женского монастыря.

Следующим утром гости из Карелии выехали в Алапаевск, где познакомились с судьбой других членов дома Романовых, убитых у шахты Нижняя Селимская. Именно сюда в ночь с 17 на 18 июля 1918 года заживо были сброшены великая княгиня Елисавета Феодоровна, инокиня Варвара, великий князь Сергей Михайлович, князья Императорской крови: Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи и князь Владимир Палей, управляющий князя Сергея Михайловича Феодор Ремез. Как рассказал экскурсовод, сейчас на этом месте построен мужской монастырь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Паломники побывали в Напольной школе – месте заточения узников, где ныне в этом здании находится Музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске».

Завершилась поездка посещением Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». 28 октября, в престольный праздник монастыря, паломники помолились на Божественной литургии и приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Спорительница хлебов».

Уже в третий раз мы принимаем группы прихожан храмов города Петразаводска. Все большее число паломников из далекой Карелии хотят прикоснуться к святыням уральской земли, – отмечает руководитель паломнического отдела Любовь Анатольевна Белогурова. – Будем рады вновь встретиться с ними и со всеми паломниками из разных уголков нашей необъятной Родины.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих прикоснуться к одной из значимых и трагичных страниц в истории Екатеринбурга и совершить экскурсию «Екатеринбургским Царским Маршрутом».

Напомним, «Екатеринбургским Царским маршрутом» – туристско-паломническая экскурсия по местам, хранящим память о святых Царственных страстотерпцах и их верных слугах и друзьях, об алапаевских мучениках – членах Дома Романовых и преданных им сподвижниках. Это святые мес­та, храмы и монастыри Екатеринбурга, Вер­хотурья и Алапаевска, с которыми можгно познакомиться на сайте «ЦарскимМаршрутом.рф».

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru 

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

Группа «ВКонтакте»: https://vk.com/ekbeparhiapalom

Группа в «Одноклассниках»: https://ok.ru/group/55806660706330

 

Смотрите также:

«Приехали поклониться Царю Николаю, а нас самих принимали по-царски»: сестры Свято-Благовещенского монастыря совершили паломничество по Екатеринбургскому Царскому маршруту

По Екатеринбургскому Царскому маршруту совершили паломничество представители Йошкар-Олинской и Марийской епархии